Чрезвычайное положение! Это не первый случай в истории Эстонии.

Автор: хранитель оружейного фонда Андо Паюс

Чрезвычайное положение, которое в то время называли также военным положением, впервые было объявлено в Эстонии 29.11.1918 в связи с началом Освободительной войны. Оно предусматривало в том числе ограничение основных прав граждан в случае, если государственная власть увидит в этом необходимость, например, арест без решения суда.

После окончания Освободительной войны чрезвычайное положение было постепенно отменено, хотя продолжало действовать в Таллинне, Нарве, Печорах и граничащих с Россией областях, в том числе в Причудье, а также на железной дороге.

Вновь чрезвычайное положение было введено во всей стране в связи с мятежом 1924 года и государственным переворотом 1934 года. Это не изменило ситуации в Таллинне, где чрезвычайное положение сохранялось непрерывно во весь период первой Эстонской Республики, до 1940 года. В принципе, это означало, что власти всегда могли ограничивать демократические свободы в Таллинне по своему усмотрению.

В 2020 году чрезвычайное положение было введено 12 марта в связи с распространением нового коронавируса. Начиная с 13 марта закрыты и музеи, по первоначальному плану до 1 мая или до изменения чрезвычайного положения. Однако в наш музей можно попасть и через интернет. Будем добавлять сюда различные ссылки, на то, кто что интересного найдет в сети.

Перевод: Сергей Андреев

Foto. Riigivanem Konstatin Päts ja valitsus Toompea lossis.