PAX PER CULTURA. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов

Святослав Рерих “Профессор Николай Рерих”, 1934 год

«Мир, желанный мир придет лишь через Культуру». «Все хотят мира. Но многие хотят его вовсе не мирными путями. А ведь мир не может строиться на чьем-то унижении, умалении и на самовозвеличивании». Эти слова Николая Рериха, великого гуманиста, философа и художника, перекликаются с новой выставкой Таллиннского русского музея, организованной совместно с Эстонским обществом Рериха и Эстонским Комитетом Пакта Рериха и Знамени Мира.

Выставка «PAX per CULTURA. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов» обращает внимание на особую роль нашей страны в утверждении мысли «Мир через Культуру». Этот призыв Николая Рериха прозвучал во времена Первой Республики. Эволюция взглядов в Эстонии на гуманистические идеи семьи Рерихов – отражение сложной истории XX века: от безусловного принятия к абсолютному запрету, а затем к возрождению.

Николай Рерих в своем письме из Британской Индии к эстонскому дипломату Карлу Пуста в 1932 году писал: «Среди заснеженных гималайских вершин я вновь увидел исторические места Вашей отважной страны, которую имел удовольствие так часто посещать. Ваш трактат о Европейском Союзе снова напомнил мне, как мы близки по своей психологии миролюбия. … Поистине, не должно ли развернуться Знамя-Охранитель и над великими культурными сокровищами вашей страны?».

Знамя Мира является отличительным знаком Пакта Рериха – первого международного документа провозглашающего приоритет сохранения культурных ценностей не только в военное время, но и в мирное.

Пакт Рериха был подписан в 1935 году в Овальном кабинете Белого Дома в Вашингтоне 21 американским государством. Среди европейских стран, стремившихся подписать этот Пакт, Эстония вместе с Латвией и Литвой наиболее близко подошли к моменту присоединения. Однако обстоятельства конца 1930-х годов не позволили этому осуществиться. После вхождения советских войск, ранее созданные Комитет Пакта Рериха и Эстонское общество Рериха были распущены.

Однако нашей стране выпала судьба стать одним из важнейших мест сохранения не только запрещенных тоталитарным государством книг и рукописей, но и духовных основ гуманистического наследия семьи Рерихов. Павел Беликов, эстоноземелец из Нарвы, переписывавшийся с Николаем Рерихом с 1936 года, стал своеобразным «главным хранителем» наследия в оккупационный период. Философские книги серии «Живая Этика» перепечатывались на пишущей машинке и передавались в различные города, несмотря на страх, царивший в обществе. Во время «хрущевской оттепели» Павел Беликов был одним из первых, кто предпринял шаги вернуть имя Николая Рериха в пространство возрождающейся общественной жизни. Его книга-бестселлер «Рерих», вышедшая в 1972 году, выставлена в одной из витрин.

Николай Рерих “Чинтамани”, 1935 г.

Несмотря на противодействие официальной идеологии, гуманистические идеи семьи Рерихов проникали в сознание людей и находили своё выражение в самых неожиданных формах. Так в Старом Таллинне можно найти изображение Знамени Мира на восстановленном крыльце средневекового дома на Ратушной площади.

Неудержимое пробуждение воли и мысли народа во второй половине 1980-х годов, всеобщий интерес к поиску путей духовного развития человека создали условия для восстановления общества в Эстонии. Святослав Рерих горячо поддержал и приветствовал эту идею. В 1989 году в Тарту по инициативе Киры Молчановой, хорошо знавшей Павла Беликова и Святослава Рериха, было объявлено о воссоздании Эстонского Общества Рериха. В этом же году в Москве был создан Центр-Музей имени Николая Рериха, активная работа которого, несмотря на большое противодействие государства, продолжалась до 2017 года, когда экспозиция музея была варварски разрушена и разграблена при участии силовых структур. Данное событие стало катализатором воссоздания в Эстонии Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира, который совместно с Эстонским обществом Рериха провел в последние годы несколько международных конференций и круглых столов, посвященных сохранению рериховского и культурного наследия.

Одним из важнейших событий 2021 года стало освящение Знамени Мира в Тарту в соборе Святого Яана. Освященное Знамя Мира представлено на выставке вместе с архивными материалами и раритетами.

Несомненно, особый интерес у посетителей вызовут факсимильные репродукции картин Николая Рериха, которые Таллинн увидит впервые.

Выставка открыта с 18 мая до 21 августа с 11:00 до 18:00 (выходные дни – понедельник, вторник). Организаторы выставки подготовили для публики широкую программу: творческие и культурные встречи, экскурсии для детей и взрослых, летний молодежный клуб. Информация о датах проведения различных мероприятий будет публиковаться на сайте музея и Эстонского общества Рериха.