Знакомство с экспонатами выставки Тани Муравской «Родное слово»: Илья Кабаков, «В окно глядящий Архипов»

Илья Кабаков (р. 1933) – один из наиболее признанных русских художников ХХ века. Вместе с тем на родине, в условиях советского режима, он оставался неофициальным художником, зарабатывавшим на жизнь книжными иллюстрациями, а звездой международного арт-мира стал после эмиграции на Запад в конце 1980-х годов. Творческим методом Кабакова стала т. н. тотальная инсталляция, которая захватывает зрителя в загадочный нарратив, обыгрывая, среди прочего, гнетущие видения советской «коммунальной» реальности.

С Эстонией Кабакова связывает дружба с пионером нашего искусства периода после Второй мировой войны – сюрреалистом Юло Соостером (1924–1970), с которым они делили московское ателье, и таллиннскими художниками младшего поколения – группой ANK ’64, Раулем Меэлем и т. д. Называя Соостера своим учителем, Кабаков устроил их совместную выставку «Иллюстрация как способ выживания» в Бельгии (1992) и Великобритании (1993). Здесь он подчеркнул значимость для них обоих книжной графики, которая подвергалась меньшей цензуре, чем свободное творчество. Таким образом, работа иллюстратора предлагала нонконформистам, помимо практически единственной возможности оплачиваемой работы по специальности, бóльшую свободу, а также альтернативный изобразительный язык, с которым – нередко в ироничном ключе – экспериментировали и в творческих работах.

Одними из наиболее выдающихся работ московского периода стали т. н. альбомы Кабакова, в которых он как раз использовал визуальный язык советских (детских) книг и текст в стиле школьной прописи. Именно деконструкция советской официальной визуальной культуры стала фирменным знаком т. н. московского концептуализма; произведения этой школы вошли в состав выставки «Мыслящие картины», в качестве жеста солидарности с Украиной открытой сейчас в Художественном музее Kumu в пустом зале. «В окно глядящий Архипов» – один из выполненных в 1970-е годы и напечатанных ограниченным тиражом в 1990-е годы альбомов «Десять персонажей»: историй об обычных советских людях, с которыми начинают происходить необычные, даже мистические вещи. Прикованный к больничной койке Архипов все время наблюдает за видом из окна, где будничные события принимают все более фантастический характер. Порождены ли они бредом больного, или Архипову действительно удалось встретиться с ангелами – решать самому зрителю.

Автор: Эльнара Тайдре
Фото: Таня Муравская

На выставке представлены работы художников: Алексея Гордина, Кузи Зверева, Ильи Кабакова, Сандры Косоротовой, Рауля Меэля, Бориса Уварова, Эви Пярн.

Выставка в Таллиннском русском музее (ул. Пикк 29а) будет открыта до сентября 2022.


Оформление выставки: Рауль Кальво

Графическое оформление: Владимир Логинов

Техническое исполнение: Йоханнес Сяре и Ко

Переводчик: Илона Мартсон

Куратор и художница: Таня Муравская