Городской музей и городские гиды: в перспективе общих интересов

Автор: Юлия Воинова, руководитель проектов.

В январе в Таллиннском городском музее проходило базовое обучение для городских гидов, желающих проводить экскурсии в музейных залах. Более 100 гидов, среди которых были и новички, и настоящие знатоки города, знакомились с историей зданий, экспозицией и выставками разных филиалов музея.

Обучение проходило на эстонском и русском языках, а несколько участников приехали к нам из других городов. Курс впервые проходил в формате недельных сессий, что позволяло в ограниченное время получить основную информацию о каждом из филиалов. Помимо многим знакомой постоянной экспозиции, можно было подробно узнать о временных выставках этого года: «Таллинн 800», «STODOM», «Урок-перемена» и др. Большой интерес вызвало посещение открытого хранилища Городского музея, где представлены керамика и изделия из металла. Поскольку размеры средневекового подвала, где располагается хранилище, не смогли вместить всех желающих, пришлось продлевать сессию и открывать дополнительную группу. По окончанию курса у гидов была возможность оценить эффективность обучения и высказать свое мнение по поводу возможных выставочных проектов.

Мы получили множество теплых отзывов и узнали, что гиды заинтересованы проходить обучение в музее регулярно, по 2-3 раза в год, чтобы быть в курсе всех новых выставок и мероприятий. Среди возможных тем для временных выставок были названы такие, как культура питания, средневековый быт, прибалтийские немцы, средневековые дома и их владельцы, городская жизнь в XX в, улицы Старого города и множество других. Гиды также высказали заинтересованность в проектах мобильного музея, например, на территории пассажирского порта. Несколько гидов обратились с запросом пройти обучение на английском языке.

Фото: Меэли Кюттим

Участвующие в обучении гиды были активно настроены на сотрудничество с Городским музеем. Договорились, что будет разрабатываться единая для всех филиалов система аттестации и дальнейшего посещения музея вместе с группами. Но, поскольку карантин прервал наши планы, пришлось переходить в онлайн-формат. Итогом такой виртуальной коллаборации стал интеллектуальный марафон «МУЗЕЙ НА 5!», в котором городские гиды рассказывают о музейных предметах, впечатливших их больше всего. Задание заключалось в том, чтобы изучить историю выбранного объекта и представить ее в контексте городского пространства. За каждой истрией следуют вопросы, ответив на которые, участники игры могут получить призы.

Мы благодарны городским гидам за проявленный интерес и активное участие в наших проектах. Уже 19 мая двери музея вновь будут открыты, а помещения подготовлены для приема гостей в специальном режиме. Наши сотрудники продолжат работу над новыми выставками и музейными программами. До встречи на следующем обучении во время осенней сессии 2020 г.!