Дом Петра I в Нарве

Дом Петра I в Нарве — историческое здание в старой части Нарвы, в конце улицы Рюйтли — известен, как нарвская резиденция российского императора Петра I.

Дом Петра I в Нарве. Фотография 1930 – 1939 гг. Фотоколлекция Эстонского Национального музея

Дом был построен в 1676 году по проекту архитектора Захариаса Хоффмана-младшего для сапожника Якоба Нимана.Дом находился в собственности царской семьи до декабря 1865 года, когда с одобрения императора Александра II вместе со всем имуществом был передан Большой гильдии города Нарвы, устроившей на первом этаже школу для мальчиков.

Вскоре в здании был открыт музей. Экспозицию составили предметы петровского времени, среди них была модель корабля, выполненная Петром I, нумизматические коллекции, собрание старинного оружия, изделия ремесленников. При музее также имелись библиотека и архив.В 1932 году музей стал собственностью города, а в следующем году состоялось объединения музея с находящемся в соседнем доме Музеем имени супругов Лаврецовых.

С началом Второй мировой войны музейные коллекции были эвакуированы частично в Россию, а частично остались в Эстониии и рассредоточились по музеям Раквере, Пайде и Таллинна.Дом Петра I был разрушен вместе с остальной исторической застройкой Нарвы в 1944 году. Сохранявшиеся до конца 1950-х годов руины были разобраны до подвалов, несмотря на существовавший план восстановления.

Доклад «Нарвский дворец Петра I — от истории к исторической реконструкции» доктора культурологии Таллиннского университета и магистра русской филологии Тартуского университета, директора Нарского музея Марии Сморжевских-Смирновой, можно увидеть и прослушать здесь:

Выражаем большую благодарность уважаемой Марии Сморжевских-Смирновой за предоставленный материал!