Идеальный судья и высший суд на старейшей картине из Таллиннской ратуши

Авторы: Юлия Воинова (руководитель проектов), Элла Гусарова (таллиннский гид, участник игрового проекта «МУЗЕЙ НА 5!»).

«Вы судьи, помните, что вы судите не для людей, а для Бога, и Христос с Вами на суде. Имейте страх божий!», – такое послание оставил неизвестный художник 16 в. на картине «Последний Судный день». Хранящееся в Городском музее произведение было выполнено специально для Таллиннской ратуши и является отражением системы правосознания того времени.

В Средние века мышление и мироощущение человека было насквозь религиозным, можно сказать, мистическим. Все сферы духовного и материального существования были пропитаны верой в Бога, в божественное всеведение, в неотвратимость Страшного суда. Поэтому, при всем разнообразии законотворческих систем в Европе, земное право осмысливалось как воля самого Творца.

В период раннего средневековья Господь выступал судьей практически напрямую. Судебный споры решались путем ордалии или т. н. божьего суда (ordalium – суд, при­го­вор): при неочевидной виновности обвиняемого могли подвергнуть ордалии огнем, водой и прочим испытаниям. Либо назначить судебный поединок между истцом и ответчиком. Считалось, что Бог на стороне невиновного и через поведение обвиняемого в ходе ордалии даст судьям знак. Если испытуемый побеждает в поединке или его ожоги после соприкосновения с раскаленным железом быстро зарубцовываются, он достоин оправдания.

Хотя эти судебные ритуалы проходили под эгидой церкви, со строгим соблюдением христианских обрядов (присутствие священника, причастие перед ордалией, совместная молитва, клятва на кресте и пр.), известны они с незапамятных времен. Так, испытания водой и огнем упомянуты еще в Законах Хаммурапи (1750 г до н.э.). В языческой системе мира во всем усматривалась непосредственная воля высших сил.

Постепенно эта архаичная и малоэффективная судебная система заменяется другой, энергичной и действенной. Но частные примеры божьего суда можно заметить и в более позднем судопроизводстве. Например, ордалия водой или утопление широко использовались в процессах над ведьмами, а ордалия божьего чуда долгие века существовала в виде правовой нормы не вешать преступника вновь, если обрывается веревка.

Постепенно, к середине 13 в., т. е. к тому времени, когда Ревель получает свод законов в виде Любекского городского права, на смену божьему суду и процедуре обвинения приходит суд присяжных и процедура дознания или инквизиции. Сам по себе, термин «инквизиция» (inquīsītiō) – юридический и означает «розыски» или «расследование». Представляя себе костры, пытки и охоту на ведьм, мы зачастую не подозреваем, что сама инквизиционная процедура используется в судах до сих пор. Вслед за инквизицией появляются не только судьи, но и адвокаты, прокуроры, судебное делопроизводство, тюрьмы.

Создается правовая модель, применимая как к церковному, так и к светскому праву. С одной стороны, формируется более или менее стройная система судопроизводства, основанная на римском праве. С другой стороны, светский закон базируется на христианском вероучении в самом прямом смысле: каждая буква его соотносится с буквой и духом Священного Писания. Появляется теория 2 мечей: церковь, во главе которой стоит сам Христос, обладает двумя мечами. Один меч, духовный, основатели церкви вложили в ножны и оставили при себе. Другой меч, обнаженный, Господь через церковь вручил государям, чтобы те могли вершить земные дела и правый суд, самолично либо через своих представителей. Есть свидетельства, что в Ревеле достаточно долго существовала традиция перед заседанием суда трижды обнажать меч в знак совершения правосудия. Чем не теория 2 мечей в действии?

В этом контексте широкие полномочия светских судей, которые могли возбудить уголовное дело, назначить допрос и применить пытку, осмыслялись как опосредованная божья воля. Господь будто незримо присутствует на любом судебном разбирательстве, действуя через исполнителей закона и придавая их решениям легитимность.

Но фигура Христа в центре системы средневекового правосознания и судопроизводства играла не только роль «Всевидящего Ока». Он же был идеальным судьей, на которого должны равняться все земные судьи. Только Господь, ведая все дела и помыслы людей, способен «наградить» максимально справедливым приговором. Земной же судья должен был стремиться с помощью дознания вникнуть не только в ход поступков подсудимого, но и в суть его мыслей и только потом вынести свой вердикт.

Здесь уместно вспомнить, что в изначальном своде Любекского права магистрат состоял из 24 ратманов. При этом, в должности одновременно находилась только половина, вторая половина имела свободный год. Половина – это 12 человек. Магистрат, одновременно и судебный орган, должен был заседать, подобно Христу и одиннадцати верных ему апостолов. Именно так в 13 в. представляли идеальный суд. И хотя эта система к 16 веку сошла на нет, сама по себе она показательна.

К нач. 15 в. появляется традиция в залах магистратов за спинами судей помещать изображения Христа в знак того, что судебные органы действуют от имени Бога и в страхе божьем, беспристрастно, руководствуясь лишь законом, невзирая на собственные страсти и предпочтения. Известно, что суды Франции украшали распятиями и алтарями, а в городах Германии существовала несколько иная традиция.

«Христос на Страшном суде с предстоящими Марией и Иоанном Крестителем» 15 в – дерево, темпера (Эрмитаж)

В одном из залов Эрмитажа, рядом с шедеврами Кранаха и Гольбейна, можно увидеть картину под названием «Христос на Страшном суде с предстоящими Марией и Иоанном Крестителем». По периметру расположен нравоучительный текст, здесь же изображение обнаженного меча и лилии – символа милосердия. Этот, «судебный деисус» (группа из трех фигур с Христом в центре, Марией и Иоанном Крестителем по бокам – символическое изображение Страшного суда) был написан для ратушного зала одного из городов Северной Германии. Работа выполнена в 15 в. неизвестным, но очень искусным мастером из Гамбурга.

Гамбург – город любекского права, ближайший сосед и старейший торговый партнер Любека. Любек, в свою очередь, в ганзейский период играет для нашего города особую роль – не только законодателя, но и духовно-культурного ориентира. Вспомним работы любекских мастеров Б. Нотке и Х. Роде, украшающие ревельские церкви с конца 15 в. Сходство сюжета двух произведений позволяет сделать предположение, что в картине ратушного фасада явлена традиция, пришедшая в Ревель из метрополии.

Как выглядел судебный зал Таллиннской ратуши в 15-16 вв. мы не знаем. Дошедшее до нас убранство относится к сер. 17 в. Хотя и сейчас зал украшают восемь люнетов, расписанных библейскими сюжетами с поучительными надписями, это уже иная, барочная эстетика. От времен ганзейского расцвета сохранились две древние деревянные скамьи и две резные головы, исполненные мастером Клавесом Зиттовым в сер.15 в., которые также находятся в Городском музее. Украшал ли стену за спинами наших ратманов «судебный деисус», пока что останется загадкой. Но то, что картина «Последний Судный день», схожая по сюжету и символике с «Христом на Страшном суде» из Эрмитажа, была заказана специально для Ратушного фасада в 30-40 гг. 16 в., указывает на живучесть этой традиции.

Рассмотрим подробно картину из Таллиннского городского музея. На ней изображена сцена последнего суда, в центре которой восседающий на радуге Христос опирается ногами о земную сферу. По левую сторону от него — Иоанн Креститель, по правую — Дева Мария. Поднятая вверх в благословляющем жесте правая рука и опущенная вниз левая указывают на правоту (праведность) либо виновность (греховность). За головой Христа меч, в обрамлениие картины помещен уже знакомый нам текст. На дубовой доске имеются трещины, значительная часть оригинального живописного слоя утрачена. В 2000 г. картина прошла процесс консервации в мастерской «Канут».

Конечно, по своим художественным достоинствам картина с фасада ревельской Ратуши не сравнится с гамбургским образцом. К тому же, «Последний Судный день» находился в фасадной нише несколько столетий и пострадал от превратностей местного климата. Красочный слой приходилось обновлять, вследствие чего изначальное авторское исполнение было искажено. Но не только в мастерстве живописцев очевидны различия. Главное отличие – в особенностях изобразительного ряда.

На картине художника гамбургской школы слева от головы Христа располагается обнаженный меч, справа – лилии. Белая лилия в христианской символике – цветок Девы Марии и эмблема милосердия. Это означает, что нужно не только карать призвав закон, но и быть милостивым к падшим. На большинстве известных «судных» картин представлен именно такой символический ряд: за головой Христа слева – меч, справа – лилия.

На картине с ратушного фасада меч расположен за головой Христа и обвит стеблями растения. Увитый растением меч в данном случае имеет такое же смысловое значение, как и традиционное сочетание обнаженного меча и «милосердной» лилии. Однако не ясно, был ли этот отход от традиции связан с техническим задачами, требующими максимальной лаконичности, или же у художника были иные мотивы. Консерваторы предполагают, что такое неполное изображение лилии могло быть следствием неправильного толкования художником попавшего ему в руки графического образца, либо результатом позднейших утрат и записей. Аскетичный язык изображения объясняется также расположением и предназначением картины — ее посыл должен был без труда считывать любой, даже неграмотный горожанин.

Очевидно, что с момента сдачи Ратуши в эксплуатацию, т. е. с нач. 15 в., и до II четверти 16 в., когда дошедшая до нас картина украсила фасад, ниша не пустовала. Что случилось с предыдущим изображением и каким оно было, можно только догадываться. Была ли замена старого изображения плановым обновлением декора Ратуши (вспомним, что ровесником нашей картины является флюгер Старый Томас, датируемый 1530 г.)? Или же прежняя картина пострадала во время иконоборческого восстания в сентябре 1524 г. и ее требовалось немедленно заменить? Так или иначе, дошедшую до нас картину можно считать правоприемницей более раннего изображения.

О том, когда именно картина «Последний Судный день» (или «Страшный суд», или «Господь судия», или «Меч правосудия») была установлена в нише Ратуши, точных архивных данных не сохранилось. Дату создания картины (ок. 1540) определили не так давно на основании исследования исторических деталей. В средневековой художественной традиции образы Христа, Девы Марии и Иоанна, как и образы святых вообще, были закреплены каноном и фантазия художника была ограничена. При этом на полотнах старинных мастеров библейские сюжеты часто разыгрываются на фоне современных им реалий: готических церквей, одетых по средневековой моде дам, стражников, закованных в латы. И на ратушной картине есть такая характерная деталь – тот самый меч за головой Христа. Этот вид холодного оружия, шпага или рапира, судя по конфигурации эфеса, появился и был в моде в I четверти 16 в. Так, благодаря изысканиям искусствоведов, картина была датирована более менее точно.

К вынесенному в эпиграф статьи посланию «Последнего Судного дня», хотелось бы добавить еще 2 изречения:

«Тот, кто избран в совет, тот остерегайся, дабы не потерять свою душу, и да будут перед ним равны бедный и богатый, чужой и друг, тогда будет он судить, не впадая в грех» – с картины «Христос с Марией и Ионом Крестителем», Гамбург, 15 в. (Эрмитаж).

«Господин ратман, кто бы ты ни был, вступая в ратушу для совершения должности… отбрось все треволнения личной жизни: гнев, несправедливость, вражду, дружбу, лесть. Подчини обществу свою личность и заботу, ибо каким ты будешь к другим, таким предстанешь ты и перед судом Божьим как подсудимый» – надпись над входом в зал магистрата таллиннской Ратушы, 17 в.

Любекское городское право было даровано Ревелю (Таллинну) Датским королем 15 мая 1248, следование ему утверждало принцип справедливости, неподкупности и равенства перед законом. В настоящее время эта дата отмечается как День города.

Видеосюжет игры «МУЗЕЙ НА 5!»

Использовано:

Берман Гарольд Дж. Западная традиция права: эпоха формирования, МГУ 1998

Д. Брунс. Ратуша/ Таллинн: достопримечательности, КПД 2008

Т. Кала. Любекское городское право и Таллинн, TГA 1998

О. Келлер. Нюрбергское городское право как источник городского права на землях Центральной и Восточной Европы/ Журнал права и международных отношений N1, 2013

О. Омельченко. Всеобщая история государства и права. Т1, ТОН 2000

О. Тогоева. Религиозные метафоры средневекового правосознания/ Одисей: человек в истории”, НАУКА 2007

Ando Pajus. 16.sajandi murrandus mõõkade arengus/ SÕDUR N2, aprill 2019

Krista Kodres. Avalikud honed – omavalitsuste arhitektuurne ja kunstiline manifest/ Eesti kunst ajalugu 2. 1520-1770, EKA 2005

Pia Ehasalu. Viimse kohtupäeva maal/ Keskaegsest kaupmehemajast muuseumiks, TLM 2017

Фотографии из дигительных архивов Эрмитажа и Таллиннского городского музея