Культура на расстоянии шага

Автор: Юлия Воинова, руководитель проектов.

Таллиннский городской музей продолжает участие в проекте “КУЛЬТУРНЫЙ ШАГ”, знакомящем с культурой и историей Эстонии представителей других культур.

Завершился осенний сезон проекта “Культурный шаг”, который дает возможность изучать историю и местные традиции живущим в Эстонии представителям других культур. В этом сезоне к программе присоединилось рекордное количество желающих — почти 1000 участников знакомились с эстонской природой, языком и культурным наследием. Организованные Эстонским институтом мероприятия проводились с сентября по ноябрь. Для жителей Ида-Вирумаа впервые были организованы автобусные туры, позволяющие за день посетить различные культурные площадки и достопримечательности столицы.

Таллиннский городской музей является одним из основных партнеров “Культурного шага”. В программе участвовали филиалы музея, расположенные в Старом городе и Кадриорге — Купеческий дом Городского музея, Музей фортификаций Кик ин де Кёк, Музей фотографии, Таллиннский русский музей и Дом-музей Петра I. Благодаря проекту нас посетили сотни гостей, для которых мы разработали специальную программу, включающую экскурсии, лекции и мастер-классы. Мы предложили участникам проекта прогуляться по Старому городу и узнать историю основания Таллинна, посетить новые исторические, художественные и фотовыставки, погрузиться в творчество под руководством художника-реставратора и испечь традиционный эстонский хлеб karask.

Готовимся к открытию нового сезона и ждем в гости наших старых и новых друзей!

Фото участника “Культурного шага” Эдуарда Зеньчика

Комментарий Валерии Михайловой, руководителя проекта “Культурный шаг” (Эстонский институт):

Проект Эстонского института “Культурный шаг” в 2020 году отметит свое трехлетие, а Таллиннский городской музей является одним из его крупнейших постоянных партнеров. Учебная программа проходит на русском и английском языках, и ее участникам предоставляется 20 учебных часов лекций, экскурсий, мастер-классов, встреч с писателями, художниками, актерами. Цель программы – познакомить всех жителей Эстонии, для которых эстонский язык не является родным, с культурой нашей страны. Интерес к “Культурному шагу” растет из года в год, за это время полный объем программы “прошагали” более 600 человек. Большой интерес вызвали мастер-классы, проходившие в Таллиннском русском музее и Девичьей башне, экскурсионные программы в Фотомузее, поход по городским Бастионам и выставка фарфора в Купеческом доме, а также специально приглашенные деятели культуры с эксклюзивными лекциями. “Культурный шаг” будет продолжаться до конца 2021 года, а во второй половине февраля открывается регистрация на его весеннюю сессию. В марте и апреле вас ждет цикл новых увлекательных “шагов” к нашей общей культуре.

Подробности на сайте организаторов https://estinst.ee/galerii-kultuurisammu-sugis/