Ларец-теремок в Городском музее

Автор: консерватор ТГМ Яан Мярсс

В Таллиннском городском музее хранится ларец-теремок, который был передан из хранилищ Государственного художественного музея Эстонской ССР в ноябре 1958 года. Более раннее происхождение предмета, находящегося в хранилище Городского музея под номером TLM  5686 KM 24, неизвестно.

В разобранном виде ларец, видимо, хранился уже около ста лет. Из-за плохого состояния ларец-теремок оставался в тени других сундуков из коллекции Городском музее, пока и до него дошла очередь. Специалисты решили  улучшить условия хранения и провести работы по консервации.

Русский народный ларец-теремок был приведен в порядок консерватором Яаном Мярсса в 2019 году. Это стало “внутримузейным открытием”

TLM 5686 KM 24,  https://www.muis.ee/museaalview/1188501

Ларец-теремок; нем. яз.- teremok; англ. яз.- casket teremok – вид русского народного сундука (17-18 вв.) с характерной крышкой. Внутри сундук обычно разделен на две, в редких случаях на три части. Основное отделение находится непосредственно в самом ящике, второе отделение спрятано в крышке, это отдельно закрывающаяся секция. Третье отделение может быть спрятано в сундуках с двойным дном. Ручка для поднятия ларца чаще всего находится сверху посреди крышки. Для “теремка” характерен ажурный  орнамент из луженой жести. Ларец обтянут цветным сукном и стянут резными железными планками, ткань выступает из глазков “кружевной” полоски. Между ними помещается ещё один прозрачный слой слюды для защиты ткани (мусковит-минерал добываемый в Карелии, а с 17 века и на Урале, использовался в качестве оконного стекла).

Здесь можно поближе познакомиться с процессом реставрации ларца. Обзор составлен Яаном Мярсса

Редкий ларец сохранился в частично разобранном виде