“Беседа на кухне” с Анной Шкоденко – эксперимент №5 в “Музейной лаборатории”.

5 февраля 2022 года в “Музейной лаборатории” Таллиннского русского музея состоялась пятая встреча с приглашенным гостем.

В этот раз с посетителями русского музея встретилась Анна Шкоденко – молодая, но уже признанная, яркая и талантливая художница. Выпускница эстонской Художественной академии, живописец, Член союза художников Эстонии, скульптор и  педагог.

Помимо Эстонии, Анна получила художественное образование в Англии и России. Работы художницы находятся в частных коллекциях разных стран, а скульптура, посвященная эпосу «Калевала» установлена в Финляндии.

Анна поделилась своим видением места художника в современном искусстве. По её определению художник – это человек, который может создать уникальный образ и с его помощью общаться с миром.

 Во время неспешной беседы Анна смогла познакомить всех участников встречи с  удивительным и противоречивым миром искусства, с которым не всем доводилось соприкасаться. Описывая один из своих творческих проектов, благодаря образности и точности пересказа слушатели  погрузились  в  таинственное  пространство и живо представили себе парящие в тёмной пустоте вещи, которые как будто бы подвешены между прошлым и будущим.

Отвечая на вопросы о своём творческом пути в искусстве,  Анна поделилась воспоминаниями с какими сложностями пришлось столкнуться во время обучения в академии из-за необходимости владения эстонским языком на высоком уровне, о преодолении себя и поддержке со стороны преподавателей и сокурсников. В результате она в совершенстве освоила эстонский язык и в настоящее время уже сама  преподает в Художественной академии.

Традиционно среди участников, оживленную дискуссию вызвала тема идентичности. Героиня встречи согласилась, что это одно из самых сложных определений и поделилась собственным мнением: «Моя мама татарка, папа – казак с финскими корнями, фамилия украинская, но если ты говоришь на русском языке, то всё равно ты русский. К счастью, мы сейчас живем в такое время, что можно выбирать кто ты и реализовывать свои таланты независимо от национальности и языка».

Существует мнение, что талантливый человек талантлив во всём. Анна поделилась со слушателями новостью, что она продолжает  образование совсем в другой творческой области и сейчас обучается вокальному мастерству, а также призналась, что этот процесс её  очень увлекает и вдохновляет.

В самом начале обучения на юную художницу очень повлияли слова педагога в детской художественной школе о том, что искусство связано с нашей простой повседневной жизнью, а художники такие же люди, живущие с нами на одной планете.

«Это утверждение актуально для меня до сегодняшнего времени» –  признаётся Анна. Именно поэтому искусство повсюду и все мы с ним соприкасаемся.

Основные тезисы по итогу встречи :

  • Современное искусство – универсальный язык общения, а не элитарный продукт.
  • Художник –  это человек, который может создать уникальный образ с помощью которого общаться с миром.
  • Искусство связано с повседневной жизнью каждого из нас.
  • Ищущий художник сфокусирован на искусстве, а не на комфорте.
  • Надо осмелиться на то чтобы заниматься творчеством.
  • Художники такие же обычные люди, живущие с нами на одной планете.

Анна Шкоденко является выпускницей Эстонской художественной академии (факультет живописи, 2009) и Школы Искусств Глазго (факультет свободного искусства, 2017). Дополнительно обучалась в Университете Искусств Лондона (Челси, 2008) и в Московском Институте современного искусства (2009). Удостоена премии имени Эдуарда Вийральта (2016), лауреат премии Köler prize (2018). В 2019 году Шкоденко приняла участие в резидентуре центра современного искусства WIELS в Брюсселе.

Благодарим всех участников!

Беседы проходят при поддержке British Council и Creative Europe.
Автор текста: участник встречи, андрагог Рина Нецунски
Фото: из личного архива А. Шкоденко, а также сделаны участниками встречи

#britishcouncil #creativeeurope #annalevandi #tallinnavenemuuseum #tallinnalinnamuuseum #laboratoorium

Запись беседы можно посмотреть на канале youtube Tallinna Linnamuuseum.