“Беседа на кухне” с Masha Ye – эксперимент №6 в “Музейной лаборатории”

18 февраля 2022года состоялась шестая беседа в рамках “Музейной лаборатории” Таллиннского русского музея. На этот раз музейной кухне был настоящий аншлаг! Это не удивительно, ведь в гостях была Masha Ye (Мария Ефимова) – автор-исполнитель и солистка одноименной группы.

Маша сумела создать удивительно душевную, почти семейную атмосферу, которая бывает при встрече с самыми близкими друзьями. Мы слушали рассказы, семейные истории, делились воспоминаниями и обсуждали самые разные темы от важности сохранения семейных традиций до «магии путешествий в поездах».

По образованию Мария социолог и в настоящее время работает в школе специалистом по внеклассной работе в своей родной Таллиннской Тынисмяэской Реальной Школе. До этого, долгое время  она работала в социальной сфере специалистом по поддержке и адаптации разных людей, которым необходима такого рода помощь. Мария призналась, что это очень сложная, ответственная и необходимая работа, которую она делала с удовольствием и открытым сердцем:   «Это такое место, где есть шанс давать  людям любовь, проявлять её и получать»

Еще «одна любовь» — это работа  вожатой в детских летних лагерях. «Детский лагерь – место, в котором должен побывать каждый ребёнок, чтобы почувствовать душевность. Это повышает шансы ребенка вырасти счастливым взрослым»

На встрече участники  постоянно возвращались к обсуждению темы  важности  роли родительской семьи и сохранении национальных и культурных традиций.  «Мы выстраиваем своё сообщество по образу и подобию своей семьи».

 Маша поделилась удивительной, пронзительной историей воссоединения  родственников, которая произошла в её семье, а также рассказала о своём опыте изучения эстонского языка и эстонской подруге детства.

Музыкой  Маша стала заниматься с детства.  По совету родителей поступила в музыкальную школу (класс фортепиано) и сейчас очень благодарна родителям за это: «музыка –  это дополнительная открытая дверь в твоей жизни».

Рассказывая о творчестве своей группы, Маша отмечает, что себя считает любителем, но в группе есть три профессиональных музыканта и недавно вышел альбом под названием «Л» – это первая  буква слова, которое для каждого из слушателей символизирует что-то своё, например ЛЮБОВЬ. Все песни альбома — это рассказы о приключениях, основанные на реальных событиях.

Маша является не только автором и исполнителем песен, но и сочинителем сказок, одна из которых также представлена в альбоме.

Мария писала песни с детства, исполняла их для друзей и родственников. Идея создать группу пришла  Руслану PX – аранжировщику и гитаристу, он предложил записать песни, которые  сразу пришлись по душе слушателям и сейчас группа Masha Ye стала достаточно популярной.  Музыканты участвует в различных фестивалях, гастролируют, получают предложения выступать  на разных площадках. Маша исполняет и пишет песни на русском языке. «У меня никогда не было желание покорить мир. Сочинение песен было естественным желанием воплотить в жизнь свои чувства и переживания».

Завершающим аккордом «кухонных посиделок», конечно, были песни под гитару в исполнении нашей замечательной героини, которой с удовольствием подпевали все участники.

Проведя эти несколько часов с Марией, можно предположить, что для нашей жизнерадостной, творческой и многогранной гостьи ключевым словом на букву «Л» будет «ЛЮДИ», которых она так любит и они отвечают ей взаимностью!

Ключевые цитаты:

  • Мы – русские из Эстонии
  • Важно создавать новое из своих семейных традиций
  • Каждый раз влюбляясь я думала: «Смогу ли я пригласить этого человека к папе на юбилей»
  • Протест ребёнка – это попытка кричать: «Оставьте меня в покое»
  • Нужно прожить, получить какой-то опыт, чтобы понять – твоё это или нет.
  • Поезда – особая культура времяпрепровождения.
  • Мы сами транслируем то, что с нами происходит.
  • Детей не обманешь – они всегда чувствуют искренность.
  • Если делать что-то от души – всё будет в радость и в счастье.
  • Мы – это мост, наши опоры, истории наших семей, истории, которые мы формируем.
  • Мост – самая красивая метафора. Мост может соединить всё.
  • Всё в этой жизни только про людей.

Благодарим всех участников!

Беседы проходят при поддержке British Council и Creative Europe.
Автор текста: участник встречи, андрагог Рина Нецунски
Фото: сделаны участниками встречи, в том числе Evi Pärn

#britishcouncil #creativeeurope #annalevandi #tallinnavenemuuseum #tallinnalinnamuuseum #laboratoorium

Запись беседы в двух частях можно посмотреть на канале YouTube Tallinna Linnamuuseum: