“Беседа на кухне” с Анной Леванди – эксперимент №4 в “Музейной лаборатории”.

18 декабря 2021 года в Таллиннском русском музее на экспериментальной выставке состоялась четвертая встреча в рамках проекта «Музейная лаборатория: беседы на кухне».

На этот раз в роли гостя выступила известная фигуристка, тренер – Анна Леванди.

Анна Леванди – «Лучший тренер Эстонии» 2020 года, возглавляет свою школу «Rocca al Mare» в Таллине.
Указом Президента Эстонии награждена Орденом Белой звезды третьей степени. Награждена знаком отличия Эстонского олимпийского комитета.

В прошлом — советская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде. Серебряный призёр чемпионата мира 1984 года, четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, трёхкратная чемпионка СССР. Обладает первой в истории советского женского одиночного катания серебряной медалью чемпионатов мира.
В 1989 году, по завершении спортивной карьеры, вышла замуж за лыжного двоеборца Аллара Леванди и переехала в Таллинн. У них трое детей — Андрес, Арманд и Арлет.
Анна Леванди владеет русским, эстонским, английским, норвежским и финским языками.

Анна Леванди:
«Эстония – это моя страна, я не растворилась в ней, а обозначилась,
я себе сделала место в этой стране»

В формате музейной лаборатории состоялся живой и откровенный диалог со слушателями. Вопросов было много, но все имели возможность не только задать вопросы гостю, но и высказать собственное  мнение, что создавало доверительную обстановку.

На встрече Анна Леванди рассказала свою историю жизни, любви и «прорастания» в Эстонии. Она поделилась мыслями о важности языка в понимании народа, который на нем говорит. И, конечно, мы говорили о спорте, преодолении и людях, живущих рядом с нами. Совместно с Анной участники обсудили проблемы образования и воспитания, мотивации подрастающего поколения.

Основные тезисы по итогу встречи :

  • Любовь не знает границ, любовь не знает языков – у нее свой язык.
  • Только через язык и можно понять народ, его культуру, быт, менталитет, мышление.
  • Спорт – это лучшая интеграция.  В спортивной школе группы не делят на эстонские и русские.
  • Тренер в какой-то момент превращается в ментора. Спорт – не только ради медали, спорт – для того, чтобы вырастить личность: сильную, закаленную, которая сможет в жизни добиться большего за счет той силы, которую менторы отдают.
  • «Все начинается с цифры «100». Сделай 100 повторов, и если до сих пор вопрос остается, значит ты недостаточно повторов сделал! Сделай еще 1000 и вопрос отпадет сам собой». Гениальная теория во всем. Только от нас все зависит – от нашего желания, стремления, трудолюбия. И учитель, и тренер – это направляющие люди, но сделать человек должен сам.
  • Знание языка – это не проказа, это дополнительная сила и возможность реализоваться в жизни, конечно, если у тебя есть, чем поделиться.
  • Чем выше препятствие, тем выше прыгаешь!

Благодарим всех участников!
Беседы проходят при поддержке British Council и Creative Europe.

#britishcouncil #creativeeurope #annalevandi #tallinnavenemuuseum #tallinnalinnamuuseum #laboratoorium

Запись беседы на youtube канале Tallinna Linnamuuseum