Дом Петра I в Заандаме (Нидерланды). Икона


Заанский музей в Нидерландах, филиалом которого является Czaar Peterhuisje – домик Петра I, поделился с нашими читателями материалом об одном из уникальных экспонатов музея.

Всем таллиннцам известен Дом-музей Петра I в Кадриорге – скромная и уютная резиденция правителя, с которой началась история парка Кадриорга. Это самый старый музей Таллинна, который уже более 200 лет вызывает большой интерес гостей города и пользуется любовью горожан.
Экспозиция музея сегодня — уникальное собрание подлинных предметов, окружавших царскую чету в повседневном быту. Гордостью музея является художественная коллекция,  самое раннее произведение которой — подаренный в 1639 г. Братству Черноголовых портрет царя Михаила Федоровича Романова.

Однако, в других городах и странах также находятся подобные дома, предметы интерьера и реликвии. Домик Петра I / Czaar Peterhuisje является одним из старейших деревянных домов в Нидерландах и вторым старейшим музеем страны (после музея Тейлора в Харлеме). Именно в этом доме русский царь Петр I останавливался в 1697 году, когда приезжал в Заандам обучаться корабельному ремеслу.

Икона царя Петра Первого  

Автор: Фарида Гусейнова, управляющая и консерватор музея


В постоянной экспозиции в «Домике царя Петра» в Заандаме, среди выставленных предметов и произведении искусства, есть и такие, которые были подарены музею посетителями. К таким подаркам относится и олеографическая копия с изображением иконы Спаса Нерукотворного Образа. Этот цветной оттиск является списком с иконы, которая была бесценной родовой святыней Романовых .  

Икона Спаса Нерукотворного, начало XX века, олеография, Инв. № R3080, отданное во временное пользование государственной службой по культурному наследию Нидерландов ( Loan Cultural Heritage Agency of the Netherlands)

Оригинал иконы Спаса Нерукотворного перешел Петру от матери. Он получил эту икону в качестве родительского благословления. Такая традиция существовала в ортодоксальном вероисповедании. Родители благословляли детей той же иконой, которой благословляли их предки. Икона доставалась во владение старшему в роду. Она выступала посредницей в семейных спорах и обличала неправду. Данная традиция веры в силу родительского благословения воодушевляла и направляла детей по жизни.  

Предположительно письма иконописца семнадцатого века Симона Ушакова на этой келейной иконе изображен Спас Нерукотворный. Интересно и то, что икона написана в европейской иконографической традиции. До семнадцатого века на Руси Иисуса Христа не изображали с терновым венком. Эта было европейской иконографической традицией, которая брала свое начало из легенды о праведной женщине Вероники.  Она отерла лик Спасителя своим платком, когда Он нес на Голгофу Крест. И чудесным образом Лик Христа запечатлелся на ткани. Происхождение русской иконографической традиции изображения Лика Христа связано с легендой о царе Авгаре. Для исцеления больного царя Авгара был запечатлён Нерукотворный образ Христа. Когда, посланный царем Авгаром художник не сумел изобразить Лик Христа, Христос решил умыть лицо и после чего приложил Свой Лик к ткани. Его образ нерукотворно запечатлелся на ней. Увидев эту ткань, царь Авгарь исцелился от своей болезни.  

Икона Спаса Нерукотворного была тесно связана с жизнью Петра Великого. Она находилась с ним во всех военных походах. Царь горячо молился перед нею, прося Божие благословение и при основании Петербурга.  

По одной из сохранившихся легенд, икона спасла жизнь царю во время Полтавской битвы. Тогда царь чудом остался жив, избежав три вражеские пули.  

Эта икона находилась у изголовья и на смертном одре.  

Позже Нерукотворный Спас был помещен в домике Петра Великого в Санкт-Петербурге. Этот первый домик Петербурга, постороенный для царя в  1703 году за три дня, сейчас функционирует как Дом -музей  Петра. Икону Спаса поместили в Столовой. В середине XVIII века Столовую обратили в Часовню для принятия потока паломников, которые стекали сюда рекой. Русский автор О.В. Кириченко сообщал о том, что икона Спаса была одной из почитаемых и любимых у петербуржцев. Петербургские дворяне, сохраняя благочестивые традиции, перед дальней дорогой шли к Спасу Нерукотворному в Домике Петра на поклон и на благословение. Они так и считали, что идут не в домик Петра, а «Идут к Спасителю». Дочка Петра Великого Елизавета Петровна собственноручно написала молитву Спасителю «Отче наш», которую каждый раз читали на молебне перед иконой. Именным указом Елизаветы Петровны 16-ое августа стал нерабочим днём празднества Спаса Нерукотоворного.  

В дальнейшем перед этой иконой молились все русские императоры. В 1930 году советская власть закрыла часовню. В 1937 году икону Спаса перенесли в Спасо-Преображенский собор в Петербурге, где она находится и по сегодняшний день.  


Источник:
F. Guseynova, The icon of Tsar Peter the Great, in Czaar Peter Huisje: Een bijzondere plek met een bijzonder verhaal
= Домик царя Петра: Уникальный памятник с уникальной историей =Tsar Peter House: A special place with a special story / Rita Hooijschuur, Gerard Horneman, Farida Guzeynova… [et al.]. Zaandam: Zaans Museum, 2011. P.52-54


Познакомиться с Zaans Museum и Czaar Peterhuisje можно по ссылке

Интерьер Czaar Peterhuisje, Домика Петра I.
Фото: Заанский музей