Музей Фотографии 40. Как все начиналось

Автор: первый руководитель музея Фотографии, историк Малл Пармас

21 июля 2020 года музею Фотографии исполняется 40 лет. В честь круглой даты вспомним о том, как возникла идея создания музея Фотографии и о ее реализации, а также о наиболее ярких моментах. Вспоминает первый руководитель музея Фотографии Малл Пармас.

Историей фотографии в Таллиннском городском музее начали заниматься в 1966 году. К этому моменту в прессе уже появились некоторые истории о фотографах прошлых лет. Автором текстов был журналист по призванию Кальюла Тедер, который только начал сбор материалов в архивах и музеях. В собраниях Таллиннского городского музея нашлись очень интересные коллекции таллинских фотографов, которые существенно дополняли рукописи Тедера. Поскольку исследования Тедера поддерживались Таллиннским городским музеем в том числе материально, то мы решили извлечь из этого выгоду и на базе свежих исследований в 1969 году была открыта первая выставка, посвященная истории фотографии. Расположилась она на верхнем этаже здания Таллиннского городского музея. Честно говоря, выставка получилась слабой, ведь в нашем распоряжении кроме двух сломанных камер и некоторых деталей, не было больше ничего. Фотоматериал же был очень достойный, да и оформлена выставка для того времени была эффектно. Так или иначе выставка была успешной, а наши собрания очень быстро стали пополняться. Большинство новых экспонатов были пожертвованы музею. Во времена формирования нашего музея за экспонаты денег не просили, а некоторые большие коллекции мы получили по цене бутерброда, что, конечно, вызвало бурю недовольства у некоторых коллекционеров. Однако со многими из них мы подружились и получили ценную информацию.

Сама идея создания музея Фотографии родилась примерно в 1973 году, когда уже вышла книга Кальюла Тедера “Первопроходцы фотографии”. Тогда же в Таллиннском городском музее появился легендарный фотохудожник Пеетер Тооминг, который занимался изучением истории фотографии параллельно с Тедером. В этот раз параллели пересеклись и в голове Тооминга родилась идея создания музея Фотографии. Хотя мы в музее осмеливались мечтать лишь об отделе фотографии. Тооминг задействовал все свои связи и знакомства. Из-под его пера в прессе появлялись статьи, усиливающие влияние. Однако на тот момент возможности для открытия отдела или музея так и не возникло. 

В 1978 году в хранилищах Таллиннского городского музея на улице Вене 17 стало достаточно тесно. В том числе значительно выросло и собрание фотографий, добавилось сразу несколько коллекций стеклянных негативов. Хранилище в то время находилось на четвертом этаже, в помещении библиотеки (сейчас там находится выставочный зал). Так как стекло достаточно тяжелое, могла возникнуть опасность для нижних этажей. В связи с этим начались поиски нового помещения для коллекции. К тому времени собрания фотографии и фототехники Таллиннского городского музея приобрели известность. В помещениях Городского музея уже прошли первая выставка истории фотографии, а также первая выставка современной фотографии. Фотографией стали последовательно заниматься. 

Как раз в это время в городе готовились к Московским Олимпийским играм 1980 года, в рамках которых в Таллинне должна была состояться парусная регата. К мероприятию возводились новые строения, но и со Старым городом нужно было что-то делать.Здания, находящиеся в пригодном состоянии, просто были покрашены. При поддержке Москвы приступили к реставрации трех объектов в центре города. Это были Толстая Маргарита, Ратушная тюрьма и дом начальника тюрьмы, а также нынешнее здание Peppersack. Договор о реставрации заключили с польской фирмой PKZ.

Ратушную тюрьму и здание начальника тюрьмы обещали передать Таллинскому городскому музею. Было решено перевезти туда богатую коллекцию фотографий и выдающийся фонд фототехники, а в самом здании открыть филиал Таллиннского городского музея – Музей Фотографии. Сильной вспомогательной силой выступили многие фотографы во главе с Пеетером Тоомингом, которые по примеру Литвы хотели открыть музей Фотографии и в Эстонии. Воплощение идеи в жизнь оказалось более сложным, чем можно было предположить. Сначала натолкнулись на сопротивление со стороны музейного инспектора Министерства культуры Ирене Розенберг, которая считала, что музей Фотографии должен стать филиалом Исторического музея, несмотря на отсутствие у музея столь богатого фонда фотографий. К тому же против музея Фотографии выступал тогдашний заместитель министра культуры Ильмар Мосс. По его словам фотография – довольно сомнительный экспонат, на котором можно увидеть какую-нибудь нежелательную личность, что может вылиться в большие неприятности. Именно поэтому во время Олимпийских игр разрешение на открытие музея Фотографии или даже выставки об истории фотографии и фототехники так и не было дано.

В нашей следующей публикации мы поговорим о реставрации Ратушной тюрьмы и превращении ее в музей.