Бастионные ходы 10: Археолог Пеэтер Тальвар вспоминает о величайшем открытии периода строительных работ

Пишет археолог и гид музея защитных сооружений Кик ин де Кёк Пеэтер Тальвар.

25 марта исполняется десять лет со дня открытия подземных ходов  Ингерманландского бастиона (горка Харью) для посетителей. И хотя с бастионными ходами в сопровождении гида можно было познакомиться уже с февраля 2007 года, только теперь была готова экспозиция, рассказывающая историю бастионов начиная со строительства бастионных ходов и Северной войны до проживания в них панков и бездомных. За прошедшие 10 лет выставка в подземных ходах постоянно обновлялась и дополнялась – в мае 2016 года со стороны улицы Харью был открыт музей Резного камня, знакомящий с камнерезным искусством Таллинна.

 В середине октября 2007 года начались строительные работы по объединению оружейной башни Кик ин де Кёк и подземных ходов Ингерманландского бастиона. Будучи археологом, я курировал строительные работы.  В общих чертах было известно, что представляющее интерес возможно было обнаружить в ходе землекопных работ. Но 15 октября, когда ковш первый раз вошёл в землю, ничего не предвещало того, какой сюрприз ждёт меня ровно через два месяца.

15 декабря 2007 года в ходе землекопных работ я обнаружил сильно разрушенную арку, которую вначале принял за часть фундамента здания построенного в течении двух последних столетий. Поскольку не была достигнута необходимая глубина,  достаточная для соединяющего тоннеля, то копали дальше. Вскоре под обнаруженной ранее аркой появилась ещё одна – в этот раз арка из тщательно вырубленного известняка. Для того чтобы понять с чем имеем дело, нужно было копать дальше. (Здесь большая благодарность Янеку Ветику – руководителю объекта проводящей строительные работы фирмы OÜ Remet, а также Борису Дубовику – руководителю департамента Охраны памятников архитектуры за предоставление дополнительного времени для исследовательских работ).

Вскоре стало ясно, что найдены новые городские ворота, о  которых нигде не написано и не упоминается ни на одном историческом плане города. Возможно, причина незнания была в том, что ворота были замурованы и похоронены под насыпью Ингерманландского бастиона уже около 350 лет назад, а первый план Таллинна датируется лишь 1634 годом. И хотя портал ворот не удалось открыть полностью, с уверенностью можно утверждать, что в ширину ворота были 3,9 м и в высоту, вероятно, были 3,5 м.  Ворота были построены вместе с каменной оборонительной стеной, защищающей Тоомпеа с южной стороны, судя по всему, во второй половине ХV-го века. Сегодня ворота находятся на глубине 3,5 м под пешеходной дорожкой с улицы Команданди в сторону бульвара Каарли.

Как выглядят ворота за замурованным порталом, насколько они в действительности высокие, в каком направлении шла ведущая из ворот дорога и как она была вымощена. И полностью очистив ворота, вдруг возможно будет найти ответ на вопрос – сколько лет этим воротам на самом деле? Эти открытия останутся для будущих поколений.

Здесь находятся фотографии, запечатлевшие ход строительных работ с первого удара ковша экскаватора. Фотографировал я сам и фотограф Таллинского Городского музея Яан Кюннап.
Начало строительных работ (16.10.2007)
Начало строительных работ, слева Тоомас Абилине, справа Ян Мярсс (19.10.2007)
Для того чтобы пришло новое, старое надо сломать. Работы по сносу старого фойе (19.10.2007)
Работы по сносу старого фойе (19.10.2007)
Рабочее совещание, в центре инженер-строитель Хейно Ууеталу (23.10.2007)
Литьё стен, тоннель соединяющий подземелье Ингерманландского бастиона с башней Кик ин де Кёк (28.01.2008)
Вход в подземелье Ингерманладского подземелья (29.01.2008)
Вид на строительную площадку с последнего этажа Кик ин де Кёк ( 12.12.2007)
Какая-то арка, ещё не известно. Портал средневековых ворот?  (20.12.2007)
Археологи Виллу Кадакас и Гарел Пююа изучая план Таллина 1634 года и снова обсуждая находку (21.12.2007)
Для очищения портала ворот также использовалась и техника (04.01.2008)
Вид из тоннеля на Девичью башню (26.12.2007)
Чертёжник Экке Лепп зарисовывает портал ворот (31.12.2007)
Археолог Виллу Кадакас изучает портал (09.01.2008)
До окончания строительства ещё есть время (20.02.2008)