Музею бастионов 10 лет!

Автор: историк, гид-методист музея Тыну Педару.

10 лет назад, 25 марта 2010 г. был открыт Музей Кик ин де кёк и бастионы, который, как и ожидалось, стал настоящим туристическим магнитом.

Основательная реконструкция была проведена в самой мощной и высокой (50 м) оборонительной башне Кик ин де Кёк, а бастионные ходы обрели экспозицию, которая обошлась в 28,4 млн крон (около 1,8 млн евро). Финансирование было выделено Европейским фондом регионального развития EAS (22 млн крон) и из городского бюджета (7,8 млн крон). К сегодняшнему дню Музей Кик ин де Кёк и бастионы посетили сотни тысяч гостей со всего мира.

Прежде недоступные для широкой публики таинственные ходы бастионов и их экспозиция традиционно пользовались самой большой популярностью. Построенные к 17 в. ходы казематов сотни лет простояли закрытыми, так как на военный объект простые обыватели не допускались. Таллиннские бастионы утратили военное значение после Крымской войны и в 1857 г. были переданы городским властям. Самая глубокая часть быстионых ходов оказалась затоплена, а вход замурован. Бастионам пришлось вновь вспомнить о войне в 1936 г., когда их переоборудовали под убежище, и во время бомбардировки 9-10 марта 1944 г., когда они спасли жизни около 1000 горожан.

Бастионы в 1920-х годах и открытие экспозиции в бастионах в марте 2010 г.

Город взялся за восстановление бастионов в 2005 г. и уже через два года музей принимал первых посетителей. Первоначально экскурсии проходили в сопровождении гида в пустых помещениях, а экспозиция была подготовлена к марту 2010 г. Экспозиционное решение сделало посещение бастионов более впечатляющим: во время экскурсии можно было спуститься по оригинальной лестнице в подземелье, где посетители погружались в различные исторические эпизоды. Можно было встретиться с проектировщиком бастионов Эриком Далбергом, проживающими в бастионах панками и бездомными, побывать в бомбоубежище и пережить ужасы войны. Узнать историю таинственного пленника Арсения Мацеевича и много других увлекательных фактов и легенд. По направлению к горке Линды в т н «куртине» двигался «поезд времени», который знакомил с будущим Таллинна в 2219 г. В народе поезд прозвали «первым таллиннским метро», чем он, несомненно, и являлся, несмотря на медлительность и протяженность пути в 80 м. Тоомас Абилине, руководитель Музея Кик ин де Кёк и бастионы, вспоминает, что первые месяцы после открытия попасть в подземные ходы было невозможно, так как все экскурсии были заранее расписаны.

Различные исторические отрезки: прошлое и будущее Таллинна

Первая экспозиция выдержала испытания временем, а бастионы не утратили своего очарования до сих пор. Однако, развитие музея не прекращалось. Восточная часть Ингерманландского бастиона, некогда полностью затопленная, в 2016 была приведена в порядок и там открылась подземная галерея, знакомящая с историей мастерства обработки камня и работами местных каменотесов.

В 2019 г. четыре башни городской стены — Кик ин де Кёк, Девичья, Конюшенная и Надвратная вместе с бастионами были объединены в Музей фортификаций. Теперь посетители могут пройтись по средневековым башням, насладиться великолепным видом на город, спуститься в бастионы и выйти возле пл. Свободы, познакомившись, таким образом, с различными этапами фортификационного искусства. Начиная с прошлого года возможна самостоятельная прогулка по бастионам в сопровождении аудиогида.

Подземная галерея резных камней и объединенный комплекс Музея фортификаций Кик ин де Кёк

По словам Тоомаса Абилине, у работников музея есть план, как сделать его еще более привлекательным. На текуший год запланировано открытие экспозиции в Девичьей башне, посвященной более мирной теме — художникам, чьи ателье располагались в башне с нач. 20 в. В бастионах со стороны горки Линды планируется открыть выставку, которая будет знакомить с панк-движением конца 80-х. Как только изменение черезвычайного положения позволит, Музей фортификаций Кик ин де Кёк вновь откроет все свои исторические двери и лестницы!

Фото: TLM. Перевод: Юлия Воинова