Бродячие цирки в Таллинне 19 века на выставке “Городское животное”

Авторы: Юхани Пюттсепп, Пия Эхасалу.

На выставке “Городское животное” рассказывается о бродячих зверинцах и цирках посещавших Таллинн в 19 столетии. Здесь небольшой экскурс, как эти события освещались в местных новостных колонках и какие экзотические гости тогда посещали Таллинн.

“На нем была красная блуза, обшитая золотым галуном, но ноги и руки его были голые. Да, настоящие руки, а не лапки! Только они были совсем черные. Голова, тоже черная, была величиною с мой кулак, нос короткий и вздернутый, губы желтые, глаза, необыкновенно подвижные и блестящие, были очень близко посажены один от другого. <… >

   — Вот первый артист моей труппы, — сказал Витали. — Это гражданин Проказник. Поклонись почтенной публике, мой милый!

 Обезьяна приложила руку к губам и послала нам воздушный поцелуй.” 

Так Гектор Мало описывал труппу бродячего цирка в романе “Без семьи”. Вот это жизнь была – путешествовать с каким- нибудь животным из села в село, из города в город, ночевать там, где получится и давать представления!

Начиная с 1860 годов в летний период бродячие цирки или менажеры, останавливались около Таллиннских Вируских ворот (на Русском рынке). Например, летом 1865 года там развлекала труппа из Гамбурга: крокодилы и армадиллы-броненосцы, дикобраз, медведь и 20 обезьян ( в том числе павиан) – вход 20 копеек. Летом 1871 года расширяли кругозор более крупные животные – перед публикой предстали африканский слон и прыгающие через кольцо четыре льва. Газетные рекламы акцентировали  внимание на экзотике, приглашали внимательнее рассмотреть четырехглазого телёнка из Египта и удава, “в чьих объятиях кое-кто Богу душу отдал”. Особым аттракционом было кормление животных, где все могли увидеть зубы “300-летнего крокодила”.

Слон из цирка Хагенбека ещё раз прошёлся вдоль улицы Виру в 1936 году. Надо отметить, что в 2020 году Эстония наложила запрет на использование животных в цирках.

Revalsche Zeitung, 3. сентябрь 1877

Большой транспорт для перевозки животных, о котором было ранее объявлено, сегодня прибыл на место и в первую очередь хочется упомянуть самку жирафа с её детёнышем, американских тигров и ягуаров, дикобраза, удава длиной 16 футов, а также счастливую семью, которая состоит из следующих экземпляров: лев Джума, гиена Фидель, полосатые гиены Сара и Цезарь, американский медведь Петц и сенбернар Пинко, которые дружно живут в одном вольере. В работе здесь и на числе объявлений я не скупился, чтобы показать что-то особенно ВЕЛИКОЛЕПНОЕ и надеюсь, что высшее дворянство и уважаемые господа, жители города и пригорода в очередной раз почтят нас своей благосклонностью.

Revalsche Zeitung, 31 мая 1876

Доселе невиданное в здешних краях!

На Русском рынке зоопарк из Америки

чудо-животные со всего света, 

среди которых различные дрессированные американские и африканские крысы, а также белые мыши; американский заяц с ушами длиной в аршин; 300-летний крокодил; двухголовый, двухвостый и четырехглазый телёнок из Египта; мыши-альбиносы; орангутанг и различные особенно редкие животные, в том числе и русалки (наполовину рыба, наполовину человек). Вы также увидите постоянно меняющиеся панорамы с самыми красивыми видами разных городов мира. Вход 30 копеек, детям до 10-ти лет за полцены.

Radtschun

Revalsche Zeitung, 28. июля 1865.

Только до воскресенья!

1 августа в недавно построенном павильоне около ворот Виру покажут следующих животных:

2-х нильских крокодилов, одного очень большого и 1 поменьше, также 1 крокодила из Индии (очень редкий в Европе, до сих пор здесь не был показан), 1 дикобраза, сумчатое родом из Австралии (dasyurus viverrinus), двух опоссумов, 1 африканского и одного индийского мангустов (враги крокодилов), 1 армадилла (броненосца), 20 обезьян ( в их числе один большой павиан вместе с родившимся в Гамбурге малышом), также одну хвостатую обезьяну и другие редкие виды. Попугаев, какаду, певчих птиц из Африки и других животных, и приглашаю всех, кто еще внимательно не исследовал их, особенно родителей со своими детьми, которым я хотел бы предложить поучительное развлечение.

Вход для одного человека 20 копеек, детям за полцены.

G. Linz

Revalsche Zeitung, 11. апреля 1878

Анонс

Для уважаемых господ Таллинна и пригорода первое известие о том, что я прибыл со своим Большим ЗООПАРКОМ.

Который содержит:

наикрасивейших и доселе невиданных львов, 5 экземпляров разных видов, двух индийских и 1 абиссинского слонов, королевского тигра, ягуара, леопарда, пятнистых и полосатых гиен, медведей и волков из разных стран, антилоп, зебр, страусов, аллигаторов, крокодилов и разных видов черепах. Зоопарк содержит более 100 видов экземпляров.

Подробнее в объявлениях.

Обращаю внимание на единственное – знаменитая укротительница Мадам Розали Страсбургская во время каждого представления вместе с барашком заходит в клетку ко львам, медведям, волкам и гиенам.

H. Scholz, владелец

Päewaleht, 2. detsember 1928
Редкая возможность для всех, кто хочет стать независимым.
В связи с болезнью хозяина, недорого продается
ЗООПАРК
А именно: лев, медведь, маленькие лошади (карликовые) высотой 80-90 см., чернобурые лисицы, попугай и много других. Животные имеют необходимый инвентарь, готовы к использованию и путешествиям. Специальная подготовка не требуется. Справиться может даже женщина. Предприятие подойдет 2-3 компаньонам. Переговорить лично:
Отель”Европа”, комната 9, с 10 до 12 часов. 
 
“Пяэвалехт”, 2 декабря 1928
Päewaleht, 29 august 1936
Луна-парк “EMPIRE”
Мере пуйестеэ, 6
тел. 313-76
Прибыл
самый большой и знаменитый
зоопарк Гагенбека
В дрессуре выступают 5 белых медведей, 4 верблюда и 3 огромных слона. Демонстрируется много интересных животных, числом 50. 
На сцене большой выставочный дивертисмент. Выступают:
П.Куузик, А. Валдек, Жозефина Бекер, В. Печорин, С.Курашева, Харри Эрван и др.
По случаю выставки зоопарк открыт с 2 часов дня. Начало выступлений в 8 вечера, в воскресенье в 4 и в 8 в. – Играют два оркестра. – 
По субб. и воскр. после дивертисмента на подиуме ТАНЦЫ.
Всех приглашаем в луна-парк “EMPIRE” и самый большой ЗООПАРК ГАГЕНБЕКА!
“Пяевалехт”, 29 августа 1936

Зоопарк Гагенбека бывал в Таллинне неоднократно и известный фотограф Ханс Соосаар запечатлел его на нескольких занимательных снимках.

Слон на улице Виру. Ханс Соосаар (1903-1961). 1936. ТLМ
Прибытие цирка Гагенбека в Таллинн, на причале слоны и верблюды, Ханс Соосаар, ок. 1938. ТLМ
Прибытие цирка Гагенбека в Таллинн, вы грузка фургона, Ханс Соосаар, ок. 1938. ТLМ