Выставка “Городское животное”: наши дикие соседи – лесные звери в городе!

Авторы: Мерилиис Коткас, Тоомас Абилине.

Город является местом обитания не только для людей, городское пространство мы делили также и с другими живыми существами,- насекомыми, птицами, грызунами, с домашними и дикими животными. Это наши дорогие городские соседи. Рядом с ними мы жили столетиями, вдыхали тот же городской воздух, делили городское пространство, а с некоторыми даже постель. О животных, птицах и насекомых в истории города рассказано незаслуженно мало. От этих спутников мы получали необходимое для жизни, городской жизни они придавали разнообразие, разнообразный шумовой фон, пикантные ароматы, иногда испытания и трудности. Тем не менее, без этой снующей, трещащей компании город был бы пустым и нежилым местом,- городские животные являются героями нашей выставки.

Выставка в Музее фортификаций Кик ин де Кёк открыта для посетителей с 26.01.2021 года. В блоге Таллиннского городского музея мы будем открывать фрагменты из исследований и текстов, на основе которых создана выставка. На этот раз в фокусе лесные животные.

НАШИ ДИКИЕ СОСЕДИ – ЛЕСНЫЕ ЗВЕРИ В ГОРОДЕ

А ты знал, что Таллинн является одним из самых богатых на виды животных городов Европы? Здесь мы можем встретить 1191 видов животных, из которых половина – насекомые. Также как и людей, города привлекают животных возможностями и ресурсами, в том числе и они приходят сюда за хорошей жизнью. В новой среде животные учатся приспосабливаться, некоторые из них в этом довольно успешны. 

Некоторые животные, такие как голуби, белки и крысы, живут в городе довольно давно. Другие, такие как лисы, ястребы и бобры, перебрались в города только недавно. Они пришли сюда, потому что сократились их места обитания или они обнаружили способы, как в городе можно найти еду и укрытие. 

Встреченные в городе лесные звери вызывают интерес и оживление. Почему местом своего проживания они выбрали именно город? Каким образом развилось и изменилось их поведение в городе?

КОГО МОЖНО ВСТРЕТИТЬ В ГОРОДЕ? НАШИ МОХНАТЫЕ СОРОДИЧИ – МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Чаще всего в городе мы можем повстречать мелких млекопитающих: белок, ежей, крыс и лисиц. А также, конечно летучих мышей. Из 44 млекопитающих Таллинна, четверть – это летучие мыши!

Многие из этих животных ведут ночной образ жизни, поэтому мы не всегда можем знать о том, что под кустом перед нашим домом живёт ёж или что на чердаке проживает колония северных летучих мышей.

В городе лучше всего приживаются универсалы – животные, которые неприхотливы к месту обитания и кушают практически всё. Поэтому в городе и нет крупных хищников, таких как медведь и волк –  они крайне специфичны и питаются свежим мясом, а для охоты им необходима большая территория. Так как человек не терпит рядом с собой хищников, они благоразумно держатся в стороне.

Лисы очень любопытные и хорошо  приспосабливающиеся животные, они могут жить как в парках, промышленных территориях, так и на свалках. Еду они могут найти себе в компостных кучах, в мусорных контейнерах и в оставленных на улице собачьих мисках. Любимое блюдо лисиц – грызуны, которых в городе с избытком. Мы должны быть благодарны лисам за бесплатную борьбу с вредителями!

Больше в глаза бросается королева шишек, белка, со своим пушистым хвостом и блестящими глазками. В отличии от ежа, она больше орудует днём. В основном она питается семенами деревьев, при необходимости дополнительную еду может получить и из кормушки для птиц. Также иногда она может украсть яйцо или птенца. В городе белка сооружает себе гнездо в дупле дерева или даже в птичьем скворечнике. Белок можно встретить например в Нымме, Мустамяэ, а также на кладбищах. 

Летучая мышь случайно залетевшая в фойе Музея Кик ин де Кёк в ноябре 2020 года. Этот визит был неожиданным, хотя в подземельях бастионов встреча с ними вполне возможна. Туда они слетаются на зимовку. Фото: Йоханна Раннула

Город привлекает летучих мышей, особенно Северных летучих мышей. Если для питания достаточно насекомых, а для укрытия есть кроны деревьев, старые дома или места для зимовки, тогда в городе они себя чувствуют вполне хорошо. В Кадриорге обитает до пяти видов летучих мышей. Летом их можно увидеть летающими в Японском саду. 

Такие крупные млекопитающие как лесной кабан и лось в городах Эстонии скорее заблудившиеся гости. Ранним летом выгнанные мамой и растерянные молодые лоси могут забрести в центр города. Обычно они сами находят дорогу обратно в лес, а иногда и человек должен немного помочь.

Также и бобр с выдрой могут перебраться жить в город. Эти полуводные животные держаться обособленно и по городским улицам не ходят. В городе их можно встретить на территориях достаточно больших и диких зелёных зон, имеющих водоём. Например в Таллинне они обитают на берегу озера Харку и в Пирита.

ПЁСТРЫЕ И ЗВОНКИЕ ПЕРНАТЫЕ

В городской природе птицы привлекают к себе внимание голосом и наиболее часто пёстрым оперением. Проходит ли хоть один день так, что мы не видим в городе голубей, чаек или ворон? Домашний голубь, воробей или скворец так хорошо приспособились к городской жизни, что их можно встретить в 80% городов мира.

В Таллинне обитает 248 видов птиц, 232 из них можно встретить на Пальяссааре – на этой территории обитает наибольшее количество птиц, здесь мекка для наблюдателей за пернатыми.

Для птиц в городе достаточно еды, мест для укрытия и гнездования. Срок жизни у городских птиц выше благодаря тому, что здесь нет множества хищных птиц и животных. 

Городские птицы стрессоустойчивы и адаптируемы: привычны к интенсивному движению и шуму, а также к близости людей.

Городские птицы, например большие синицы и чёрные дрозды, поют громче и выше, чтобы перекрыть городской шум. В тоже время их песня проще, поскольку они пропускают некоторые ноты. Также городские птицы, например чёрные дрозды, могут петь по ночам.

Воробьи отправились жить в город скорее всего тогда, когда там начали использовать конный транспорт. Они жили в конюшнях и питались выпавшими на дорогу семенами. Воробьи проживая рядом с человеком настолько хорошо приспособились, что теперь вдали от жилища человека их не так просто найти.

Домашние голуби добрались до нас с утёсов Испании, городские джунгли с обилием бетона и асфальта кажутся им очень родными. Настолько, что в городах их численность резко выросла. Из леса в город потихоньку стал переселятся и наш дикий лесной голубь –  вяхирь или витютень.

 Серебристые чайки в Таллинне все чаще стали появляться в 1970 годах, вначале были только “съестные походы” по свалкам. Когда в 1990-х годах на пляже закончились природные места обитания, многие чайки переселились в город на постоянное проживание, и даже на суше. Ведь крыши домов, это идеальные и безопасные места для гнездования.

У самой фотографируемой чайки Эстонии есть свой Инстаграм и сотни подписчиков

В город потихоньку начали перебираться нелюдимые и редкие хищные птицы, например ястреб. У них здесь предостаточно еды, например голуби и серые вороны. Вороны для этих птиц делают жизнь тяжёлой: летящего в городе ястреба сопровождает слышная далеко позади издающая тревожное карканье стая ворон.

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ЗЕМНОВОДНЫЕ

Обычно в городе мало пресмыкающихся и земноводных, так как они нуждаются в  местах обитания приближённых к природе, и земноводные из-за своей тонкой кожи особенно чувствительны к загрязнённой воде. Так что если встретишь в городе лягушку, значит природа там сравнительно чистая.

В Таллинне можно встретить шесть видов земноводных и пять видов пресмыкающихся.

Земноводные и пресмыкающиеся обычно очень привередливы при выборе места обитания, ведя скрытный образ жизни они нуждаются в нескольких разных местах проживания, для лета и для зимовки.

На прудах Ласнамяэских  пустырей можно встретить тритона, напоминающего мини-дракона, в лесах Астангу живут обыкновенная жаба и медяница. С гадюкой и обыкновенным ужом можно познакомиться на болотах Пяэскюла.

МИР ЧЛЕНИСТОНОГИХ – ЖУКИ

Из всех животных в Таллинне именно жуков больше всего. Таллинн – истинная мекка для ночных бабочек: из найденных 695 видов насекомых, ночных бабочек более 500. Разнообразие и количество насекомых сокращается ближе к центру города.

Бабочек и пчёл можно встретить в парках, на пустырях, у водоёмов, в садах  пригородов и даже на обочинах дорог. Местом, наиболее богатым бабочками является Астангу – там обитает 37 видов бабочек. А ты знал, что некоторые бабочки, например бабочки адмирал, осенью улетают на юг, как птицы?

Пустыри – рай для насекомых. Заброшенные городские территории разноцветны и богаты видами, а также на протяжении всего лета предлагают цветущие растения опыляющим их насекомым. В городе обязательно живут и муравьи, большинство из них чёрные муравьи, которые могут жить даже под асфальтом. На домах обитают пауки-скакуны, а в домах совершенно безопасные домашние пауки, они ещё и великолепные борцы с вредителями.

А ты знал, что на крышах Таллиннского Университета и TalTech есть пчелиные ульи? В городе довольно успешно можно заниматься пчеловодством!

На выставке в Кик ин де Кёк многих из этих животных можно увидеть своими глазами. Кик ин де Кёк открыт со вторника по воскресенье, по четвергам открыт более продолжительное время. Добро пожаловать!