Православные нательные кресты как сакральная защита

Автор: Римтас Римантаскес

В музейных и университетских коллекциях скопилось большое количество до сих пор не исследованных православных нательных крестов, которые были обнаружены в последние десятилетия в ходе археологических раскопок. Приводим здесь небольшой обзор бакалаврской работы выпускника Таллиннского Университета Римантаса Шимкунаса, посвященной археологическим раскопкам на кладбище при Госпитале Таллиннского гарнизона в 2019 г.

Нательные кресты со своей тысячелетней историей были неотъемлемой частью жизни исповедующих православную веру: крестик давали новорожденному при крещении и его же клали в гроб ушедшему из жизни. Нательный крест, или тельник, (ἐγκόλπιον, enkólpion – гр.), прежде всего, был видимым знаком единения между православной общиной и церковью. Верили, что нательные кресты связаны с церковью и святыми, заключают в себе священную силу и сакральную защиту.

Фото: Марко Микаэль Марила

Происхождение и типы крестов

В Эстляндии и Лифляндии православные кресты стали появляться в большом количестве начиная с 18 века. Найденные в Таллинне и Тарту кресты по большей части совпадают с найденными в России типами; это указывает на то, что кресты с одинаковой иконографией и библейскими сюжетами использовали независимо от географического положения. Типы крестов, найденные при раскопках мужских, женских и детских захоронений на кладбище Таллинского гарнизонного госпиталя и тартуском кладбище Лиллемяэ, указывают на то, что при их ношении гендерная принадлежность не имела значения – носили более-менее одинаковые кресты. 

https://lh6.googleusercontent.com/0ls9OVC6aH6HibDv-Zs4Plmo41bRVLp4xUMSDrQjmgabIYy_KvB46-5DvXCasst9vqwbIs2mkDcHySEGaye3EgDtQm74yXFRaPfnQZ9A7vg7QuvOYPHFAKKybKqoKTK0jl5sKh0p

По форме православные кресты можно разделить на следующие типы: 1) прямые 2) с закругленными или 3) лопатообразными кончиками 4) с расширяющимися концами 5) клиновидные 6) с трехчастными концами (в форме лилии или листка клевера) 7) якореподобные 8) с куполо- или луковицеобразные концами 9) с ромбовидными концами и 10) концами в виде лепестков. См. примечание 1.

Кресты с трехчастными и якореподобными концами из археологических раскопок Таллиннского Гарнизонного госпиталя 1983 г. (Археологическая коллекция Таллиннского городского музея, фото: Меэли Кюттим)

Нательный крест с куполо- или луковицеобразными концами с тартуского кладбища Лиллемяе (Археологическая коллекция Таллиннского университета, фото: Ирита Каллис)

Медь – священный металл

Исследование находок показывает, что основным материалом для изготовления крестов служила медь – металл, который в православной среде наделяли особыми сакральными свойствами и который мог защитить человека от злых сил. Эта вера основывалась на Библии: в 21 главе книги Чисел рассказывается о том, как Моисей сделал медного змея, который должен был спасать израильтян от укусов ядовитых змей. Очень редким материалом для изготовления тельников был янтарь. До сих пор в Эстонии найдено всего два православных нательных креста из янтаря – на тартуском православном кладбище Лиллемяэ и в таллиннской церкви Преображения. Уникальность этих находок в том, что если обычно нательные кресты были продуктом массового производства, то эти два креста сделаны вручную и в единственном экземпляре. В России был найден всего один подобный крест, который в 19 веке принадлежал матери Российского полководца Михаила Кутузова. Вопрос о том, кому принадлежали найденные в Эстонии тельники, требует дальнейших исследований.

Янтарный крест, найденный в таллиннской церкви Преображения. Орнаментирован восьмиконечным Голгофским крестом, в центре копье и трость, под ними – могила Адама. (Археологическая коллекция Таллиннского городского музея, фото: Меэли Кюттим)

Янтарный крест, найденный на тартуском православном кладбище Лиллемяэ. На кресте изображены символ ордена Иезуитов. (Археологическая научная коллекция Таллиннского университета, фото: Ирита Каллис)

Об узорах и символике

Рисунок, изображенный на тельнике, связан, в первую очередь, с распятием Иисуса. Чаще всего изображена гора Голгофа, восьмиконечный крест и орудия страстей Христовых: копье и трость с губкой на конце (смоченной в уксусе губкой Иисусу давали утолить жажду на Кресте).

https://lh5.googleusercontent.com/GifJaFn7bKCksx5Ym50crllWddXltJ3BqDLkY_3DR_h7VPezVLkiKOp7J2PwhkoYgsTL6FvA-2X7tuX47KgnUUWwyoOijntq4DiUqdHf2mFKL--UoSrMraCqtKXp_4Vzry6l4LG4

На рис. 1-2 изображены семи- и восьмиконечные Голгофские кресты, на рис. 3-6 по бокам креста расположены копье и трость, на рис. 7-8 символическое изображение тернового венца и на рис. 9-14 – могилы Адама. См. примечание 2

Кроме вышеупомянутых изображений, были исследованы также имеющиеся на крестах надписи. Вот некоторые, наиболее распространенные образцы:

Расшифровка имеющихся на крестах надписей: сверху – крест, найденный на объекте детской поликлиники Таллиннской Центральной больницы (Археологическая научная коллекция Таллинского университета, фото: Ирита Каллис), снизу – крест, найденный на тартуском православном кладбище Лиллемяэ (Археологическая коллекция Таллиннского городского музея, фото: Меэли Кюттим).

Сверху ЦРЬ СВЫ (Царь Славы) отсылка к Псалму 23,10: «Господь есть Царь Славы»

Слева IC и справа  XC – Иисус Христос

В центре – НИ К Т КА: НИКА означает «побеждает» (гр.), Христос помогает одержать победу над врагами; буквы К и Т означают, соответственно, «копье» и «трость»

Внизу МЛРБ (Место лобное рай бысть) – место распятия Христа (гора Голгофа, Лобное место) стало вратами в рай

https://blogi.linnamuuseum.ee/wp-content/uploads/2020/11/Rist-11_kiri-768x1024.jpg

На тыльной стороне креста, найденного на тартуском православном кладбище Лиллемяэ, написаны слова молитвы «Кресту твоему покланяемся, Владыко и Святое Воскресение Твое славим» (Археологическая научная коллекция Таллиннского университета, фото: Ирита Каллис).

Более подробно:

Šimkunas, R. 2020. 17.–19. sajandi õigeusu kaela- ja rinnaristid Tallinna Garnisoni Hospidali ja Tartu Lillemäe kalmistu arheoloogilise leiuainese näitel. Bakalaureusetöö. Tallinna Ülikool. https://www.etera.ee/s/4WtWJMLuUT

Примечание 1.  Э. П. Винокурова. Культура средневековой Москвы Х век. Металлические литые кресты-тельники XVII. Российская академия наук. Москва 1992. Cт 326–360, с 330

Примечание 2.   Э. П. Винокурова.