Художники Кристьян и Пауль Рауд – разные, но вместе

Автор: Юлия Воинова (руководитель проектов).

22 октября 2020 г., в день рождения братьев-близнецов Рауд, на 2-ом этаже Девичьей башни открылась выставка «Девичья башня – храм искусства». Выставка посвящена художникам и творческим личностям, проживавшим в этом примечательном месте.

В начале XIX в. полуразрушенное средневековое строение было «отреставрировано» на новый лад – башня превратилась в двухэтажный дом с оштукатуренным классицистическим фасадом. Три высоких оконных проема со стороны сада были разделены пилястрами. Деревья в Королевском саду затемняли окна, но сквозь листву проглядывал живописный вид на старый город. Особая атмосфера романтики и покоя, а также связанные с этим местом любопытные истории и легенды привлекали в дом людей особого склада. Открывающиеся отсюда виды на Нижний город писали многие эстонские художники, среди которых Николай Трийк и Йоханнес Хау. А начиная с XX в. служители искусства стали обустраивать внутри здания свои ателье.  

Вид на Девичью башню зимой, 1930 (TLM)

Братья Кристьян и Пауль Рауд не были первыми из обустроившихся в Девичьей башне художников. До них эти помещения занимали художницы из ателье прикладного искусства AFK и акварелист Карл Винклер. Однако, именно братья Рауд стали проживать в башне постоянно – для них квартира номер 7 по адресу Люхике ялг 9 стала и мастерской и жильем.

Пауль Рауд въехал в освободившееся ателье на 2-ом этаже здания в 1911 г. К этому времени за его спиной были штудии в Академии художеств в Дюссельдорфе, его работы были узнаваемы по сложившейся манере письма. После окончания учебы, обаятельный, дипломатичный и деловитый художник приступил к выполнению портретов на заказ, что позволяло неплохо зарабатывать на жизнь. Благодаря личным качествам, ему удалось войти в общество прибалтийских немцев, где можно было встретить местную интеллектуальную и культурную элиту. Среди его заказчиков были очень состоятельные и влиятельные люди, такие, как баронесса Натали фон Икскюль, покровительница художников, а также ее сын Вольдемар вон Икскюль. Паулю нередко приходилось угождать заказчикам и приспосабливаться под их вкус, за что получал упреки со стороны прямолинейного и бескомпромиссного Кристьяна. В 1910-х гг Пауль создает серию детских портретов, став одним из первых эстонских художников, работавших в этом жанре. Характерной чертой его портретов становятся изображения в профиль или три четверти, мягкий приглушенный колорит. Во время Первой мировой войны Пауль, оставшийся без заказов, начинает преподавать в Городской коммерческой и торговой школе и Таллиннском техникуме. С 1920 г. жизнь в независимом государстве налаживается и Паулю удается получить ряд заказов от театра «Эстония» и Парламента республики. В 1923 г Пауль становится преподавателем академического рисунка в Таллиннской школе промышленного искусства.

Пауль Рауд. «Избранный», 1921-1931 г. (EKM)

Творческий путь Кристьяна Рауда был более сложным, порывистым, поиск индивидуального стиля сопровождался неустанной работой в самых разных областях. В 1890-е гг. Кристьян обучался рисованию и живописи в Петербургской академии художеств, где в то время царил дух академического романтизма. Затем, в поисках более свежих идей, он приступает к занятиям в академии художеств в Дюссельдорфе и Мюнхене, и его творческий стиль эволюционирует от реализма к югенду, символизму, неоромантизму. В силу материальных затруднений художник принимает решение вернуться на родину, однако, денег не хватает даже на дорогу. Чтобы выручить своего брата, Пауль, возвращавшийся из Италии, закладывает копии с картин Рембрандта, и братья вместе отправляются домой. Кристьян решает обосноваться в Тарту, открывает там художественную студию и выступает с инициативой создания Эстонского национального музея.  В отличие от брата, его привлекает графика, и он много работает карандашом, тушью, чернилами и углем. При рисовании углем Кристьян Рауд использует прием «живописи без красок», когда в переходах тонов различимы множество оттенков. Много пишет и рассуждает о современном искусстве, которое, по его мнению – «жизнь очищенная и сконцентрированная, при этом окрашенная лично». В журнале Noor-Eesti выходит его обзорная статья, посвященная русским художникам-модернистам: «Vene kunstnikud – modernistid»

Одним из самых узнаваемых образов Кристьяна Рауда стал герой национального эпоса «Калевипоэг». Первые эскизы на эту тему создавались им в период с 1903 по 1913 г. В 1914 г Кристьян получает стипендию для работы над тематическим циклом «Калевироэга» и решает переехать в ателье брата в Таллинн. В некотором смысле Пауль стал опекуном своего «старшего» брата, обеспечив ему спокойную творческую обстановку и помогая наладить необходимые в обществе связи. В работе над эпосом Кристьян смог использовать ранние эскизы брата, например, «Скорбящая Линда» и «Спящий Калевипоэг» 1905 г.

Кристьян Рауд. «Основание городища», 1935 г. (EKM)

В период с 1904 по 1919 г. Кристьян активно занимается оформлением книг и получает титул «мастера виньеток». Сотрудничает с журналом «Noor-Eesti» (Молодая Эстония)первым эстонским изданием, посвященным литературе, искусству и науке. В качестве примера книжной графики Кристьяна Рауда можно привести оформление книги «Eesti kodumaa» (Эстонская земля), над которым художник работал в 1913 г. В 1918-1920 гг. Кристьян работает над графикой с государственными эмблемами, создает эскизы гербов, почтовых марок и денежных знаков. Однако, в 1919 г. из множества работ комиссией был утвержден только один эскиз банкноты “10 марок”, остальные варианты отклонены из-за «излишней оригинальности». Так, дважды (в 1920 и 1921 гг.) был отклонен его проект государственного герба с изображением орла.

Другим большим увлечением Кристьяна стал экслибрис, которым он заинтересовался во время пребывания в Мюнхене. Первую выполненную в этом жанре работу (1900 г.) Кристьян посвятил своему брату Паулю. Тут Кристьян Рауд оказался первопроходцем, став, наряду с Удо Иваском, основателем эстонского экслибриса. В «межвоенный период» с 1914 по 1941 г. Кристьян выполняет экслибрисы для Эстонского национального музея, Таллиннского эстонского художественного музея, различных культурных и образовательных обществ. Заказов в это время было не много, и чтобы не ограничивать фантазию кругом знакомых и друзей, художник занимает себя созданием экслибрисов для вымышленных персон.

Немалую часть наследия Кристьяна Рауда составляют эскизы с национальными орнаментами и мотивами для предметов декоративно-прикладного искусства. Кристьян работал над эскизами изделий из дерева, например, сохранились эскизы дверей шкафа с мотивом «Скорбящей Линды» (1915-1928 гг.) в технике интарсии. C 1919 г., после того, как его избрали председателем общества Эстонских музеев, стал заниматься организацией различных мероприятий и приемов, разрабатывал корпоративную атрибутику и даже оформлял лотерейные билеты для сбора пожертвований.

В начале 1920-х гг. Кристьян Рауд выезжает из общей мастерской навстречу новым поворотам творческой и личной судьбы. Пауль Рауд, полюбивший этот «тихий уголок», остается в ателье Девичьей башне до конца своих дней. Умиротворяющая красота и строгий аскетизм уникального места стали для мастера неиссякаемым источником вдохновения. «…этот непередаваемо прекрасный вид из окон ателье через верхушки деревьев на городские крыши, и мощный акцент стройной устремляющейся ввысь башни Нигулисте, смело контрастирующий с барочным шпилем, − всё это согревало и умиротворяло его, очаровывало и соблазняло, так что он не смел отсюда переезжать. Теперь это место должно возродиться.», – эти пророческие слова Ханно Компуса об ателье Раудов прозвучали ровно 90 лет назад, в январе 1931 г.

Фрагмент выставки. Фото Меэли Кюттим, (TLM)

Использовано:

Raud Kristjan. Vene kunstnikud – modernistid. Noor-Eesti (1910–1911), nr. 5 L 471

Levin Mai. Ainulaadne duo Kristjan ja Paul Raud. Sirp 30.10. 2015

Levin Mai. Kristjan Raud – tarbekunstnik? Sirp 23.11. 2011

Levin Mai. Kristjan ja Paul Raud. Ühest sajandist teise, KUMU 2006

Mäeorg Kalmer. Vennad Rauad ja Neitsitorn, TLA 15.12. 2017

Film “Kunstnik Kristjan Raud oma kodus” (1940) www.efis.ee/et/filmiliigid/film/id/1256/