История загадочных портретов

Автор: Юлия Корнеева, педагог Таллиннского городского музея

Вот уже три недели продолжается конкурс, объявленный Таллиннским городским музеем, который носит многозначительное название «Оставь свой след в истории». Мы приглашаем вас принять участие в этом творческом соревновании: условия конкурса приведены в конце статьи. Главное условие – перевоплотиться в горожанина 17-го века с понравившегося портрета. Сегодня мы хотим рассказать, почему именно эти портреты были выбраны для конкурса и кто их автор.

Все эти модные дамы и господа были написаны Наталией Мей (19001975), известной эстонской театральной художницей, педагогом, иллюстратором, графиком, которая в свое время стала заслуженным деятелем искусств Эстонской ССР (1945).

Портрет Натальи Мей
Фотоархив Эстонского художественного музея, около 1930-х гг.
https://www.muis.ee/museaalview/2888334

Наталия родилась в городе Лиепая в 1900 году. Она окончила Таллиннскую женскую гимназию, а позже в Петрограде в женском политехническом институте изучала архитектуру, а живопись – в Петроградской школе Общества поощрения художеств. Приехав в Таллинн, Наталия продолжила обучение сначала под руководством Николая Трийка, а в 1921–1924 годах – в первой эстонской национальной художественной школе «Паллас». В конце 1920-х годов Наталия прославилась благодаря своим акварелям, которые были представлены на выставках в Риге, Хельсинки, Берлине и Амстердаме.

Портреты горожан 17-го века, которые стали известны публике благодаря конкурсу, находятся в запасниках Таллиннского городского музея. Наталия писала свои акварели для экспозиции музея после войны. В то время таблички с текстами и копии с оригинальных экспонатов делались вручную.

КТО ЖЕ ИЗОБРАЖЕН НА АКВАРЕЛЯХ И ОТКУДА ВЗЯТЫ ОБРАЗЫ?

За каждым портретом горожанина 17-го века скрывается конкретный исторический персонаж. Изображения почти всех героев можно найти в собрании Таллиннского городского музея, а один из образов – в Домском соборе на Тоомпеа.

Одной из наших героинь стала жена известного шведского полководца и дипломата, наместника короля в Ливонии Понтуса де ла Гарди – Софья Гулленхельм.

Ее портрет был взят с их семейного каменного саркофага, на котором они изображены в натуральную величину. Саркофаг этот можно увидеть и сейчас в Домском соборе в Таллинне.

Этого модника можно встретить на серебряном кувшине, который находится в коллекции Таллиннского городского музея. По его одежде можно судить о том, что это был человек современный и стильный. Он носил короткие широкие штаны, напоминающие юбку, которые вошли в моду в 1650-1660-х годах, а также типичную для того времени широкополую шляпу. 

СВАДЬБА АДАМА ОЛЕАРИЯ

Большинство же наших героев разместились на гравюре Адама Олеария, который в составе посольства Гольштинии в 1633 и 1635 годах по пути в Россию и Персию останавливался в Ревеле.

Во второй раз посольство задержалось здесь аж на три месяца: ожидали новые верительные грамоты и дары для иноземных правителей. Дело в том, что все это было утеряно у берегов Эстонии во время кораблекрушения. Все участники посольства спаслись и были радушно встречены в Ревеле, получив временные пристанища в домах горожан. Двое представителей посольства, а именно дипломат Филипп Крузе и секретарь Адам Эльшлегер, были гостями в доме богатого купца Мюллера. Возвращаясь из путешествия в 1639 года, оба взяли себе в жены его дочерей.

Филипп Крузе решает остаться в Ревеле и впоследствии положит начало славному роду Крузенштернов. Секретарь же решает вернуться в Готторп вместе с женой, где он пишет книгу о своих приключениях, странах и народах, которые ему довелось повидать. Издана книга была под псевдонимом Адам Олеарий, под которым он и вошел в историю. В этой книге несколько десятков страниц были посвящены Ревелю, а также добавлены две гравюры с видом города и горожан. Предполагается, что на данной гравюре могли быть изображены гости на свадебном гулянии самого Адама Олеария с Катариной Мюллер.

Фотокопия с гравюры Адама Олеария
Автор: Вииви Ахонен
https://www.muis.ee/museaalview/2837858?fbclid=IwAR0kUIFQWaPkwdBz_qzTLEBTKu29UcTJSAZCn7-M7EqEDWkrJEhra4ctXaE

КОНКУРС «ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД В ИСТОРИИ»

Для участия в конкурсе необходимо выбрать понравившийся портрет горожанина или горожанки, которые проживали в Таллинне в 17 веке. После этого вам и вашим домочадцам предстоит перевоплотиться в человека с портрета. Для этого предлагаем вам разобрать шкафы, а также смело использовать любые предметы быта, одежду, домашних животных и фантазию. После этого следует сфотографироваться в образе и отправить работу по адресу vemu@linnamuuseum.ee или опубликовать на страничке Таллиннского городского музея в Facebook с пометкой #linnamuuseumichallenge. Ждем ваших работ до 26 апреля 2020 года.

За лучшие работы вас ждут призы: за третье место – книга Таллиннского городского музея «Эстонские национальные костюмы», за второе место – экскурсия (для семьи или компании друзей) по выставке Таллиннского городского музея на русском или эстонском языке + фотосессия в средневековых одеждах в стенах музея, ну а за первое место – экскурсия или музейный урок (для семьи или компании друзей) на ваш выбор в любом филиале Таллиннского городского музея на русском или эстонском языке + годовой семейный билет во все филиалы Таллиннского городского музея.