300 ЛЕТ НАЗАД РОССИЯ И ШВЕЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛИ НИШТАДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР. ВИВАТ!

Автор: Сийм Оливер Силлат

300 лет назад, 10 сентября (30 августа по старому стилю) между Швецией и Россией был заключен Ништадтский мирный договор, который ознаменовал собой окончание Северной войны (1700-1721), длившейся 21 год. Мир был заключен в 1721 году на территории современной Финляндии, в городе Уусикаупунки.

В результате этого договора Петр I завладел бывшими шведскими землями. К России перешли Лифляндия с Ригой, Эстляндия с Ревелем и Нарвой, Ингерманландия (Ижорская земля), часть Карелии с Выборгом и Кескгольмом, а также другие территории. Несомненно, Ништадтский мирный договор стал триумфом Петра I в долгой и изматывающей войне.

“Триумф Петра I”, Дом-музей Петра I

Для шведов же это означало полнейшее поражение и потерю власти на Балтийском море, которая оставалась непоколебимой более ста лет. Прекратило существование и Московское царство, вместо которого была провозглашена Российская империя. Первым императором стал Петр Великий. В результате вышеназванных событий территория Эстонии из-под власти Шведского королевства перешла во владения Российской империи. 

Не стоит забывать интересный факт, что Ништадтский мирный договор имеет большое значение и для Дома-музея Петра I, расположившегося в Кадриорге. Такого договора могло бы и не быть вовсе, если бы в дело не вмешался случай. Уже в 1707 году Петр I предложил шведскому королю Карлу XII-му мир, в результате которого он готов был отказаться от всех земель, уже завоеванных в Лифляндии и Эстляндии. Единственным желанием Петра было сохранить новоявленный город Петербург и окружающие его территории с выходом к Балтийскому морю. Тогда Карл был не согласен на такие условия, непременно желая получить назад все территории, принадлежавшие ему до начала Северной войны. 

Известно, что после победы в битве под Полтавой в 1709 году военная удача была на стороне Петра I, сопровождая его до окончания войны. Территории Лифляндии и Эстляндии так и остались во владениях Петра. Представьте только, если бы тогда Карл согласился на предложение Петра, война могла закончиться в тот же момент. В этом случае у царя Петра не было бы ни необходимости, ни возможности в 1714 году приобрести небольшой дом недалеко от Таллинна, в современном парке Кадриорг.  Тот самый дом, который в 1806 году стал Домом-музеем Петра I. Ништадтский мирный договор, подписанный в 1721 году, изменил ход истории и сделал это возможным. 

На выставке в Доме-музее Петра I вы можете найти бронзовую медаль, призванную увековечить подписание Ништадтского мирного договора в 1721 году. Мы имеем дело с оригиналом из серии медалей, которыми награждались унтер-офицеры, участвовавшие в Северной войне. Мост, изображенный на медали, объединяет два города, символизируя мир между Петербургом и Стокгольмом. 

Бронзовая медаль, Дом-музей Петра I