Основателю города исполнилось 850!

Авторы: историк Тыну Педару, музей фортификаций Кик ин де Кёк.

Построил Ревель (Таллинн)…” говорит король Вальдемар II (1170-1241), оценивая собственные достижения в числе прочих присваиваемых себе заслуг. 

9 мая кто-то праздновал день Европы, кто-то – день победы в Великой Отечественной войне, кто-то и то и другое, кто-то вообще ничего. Однако 9 мая был повод отметить еще кое-что: в этот день основателю города Таллинна исполнилось бы 850 лет. И сейчас самое подходящее время вновь об этом вспомнить. 

Конечно, этот человек уже давно отошёл в мир иной. И все же, родившийся в 1170 году Вальдемар Вальдемарович прожил для своего века довольно долгую жизнь – он скончался в марте 1241 года, на 71 году жизни. Королем он был почти 40 лет. Его отец, Вальдемар, получил прозвище “Великий”, а самого Вальдемара II звали позже “Победителем” (“Sejr” – по-датски). 

Большая победа пришла к Вальдемару II под Ревелем летом 1219 года, 15 июня (хотя до 16 века об этой дате никто не знал), во время битвы при Линданисе в схватке с эстами. В честь Вальдемара II и датского национального флага Даннеброг в Дании 15 июня отмечают день Вальдемара. Значение этой битвы в датской народной памяти отражает тот факт, что в здании датского парламента – дворце Кристиансборг, в зале для королевских приемов роспись потолка изображает сцену именно этого сражения. 

“Построил Ревель и несколько других городов…”

… так он говорит. Заметим, что строительство Ревеля-Таллинна стоит на первом месте в списке заслуг короля и это единственный город, названный по имени. Вложенные в уста Вальдемара слова имеют своим источником текст, находящийся на гобелене над портретом. В свое время существовала целая коллекция таких настенных ковров, сделанных по заказу короля Фредерика II (1534 – 1588, король с 1559 года) мастером Хансом Книппером из Антверпена. На монументальных тканых картинах были изображены все датские правители, которые перечисляли самые важные события своего правления. Из 40 гобеленов до наших дней дошло только 14, сейчас они экспонируются в замке Кронборг.  

Своими глазами увидеть копию гобелена Вальдемара II, а также некоторых других датских королей можно увидеть на нулевом этаже артиллерийской башни Кик-ин-де-Кёк, в музее защитных сооружений. Полностью текст, изображенный на ковре Вальдемара II, звучит так:

Вальдемар II. Сын Вальдемара

Император пожаловал мне земли,

Которые простирались до берегов Эльбы

Был я королём и на земле славян

А далее отправился в Курляндию и Ливонию

Одержал великую победу и принёс им Слово Божье

Основал Ревель (Таллинн) и другие города

Поссорился с графом шверинским Генрихом

Юнец одержал надо мной победу

Я уплатил огромный выкуп, однако сражался, чтобы отомстить

И потерял глаз на поле боя

А потом проповедовал закон и справедливость

Храбрецы часто гибнут от руки ничтожного противника

(перевод Э. Ведом)

Постой-постой, подумает иной читатель, выходит, что Вальдемар – основатель Таллинна?

Если известно, кто основатель города, почему же о нём так мало говорят и так мало знают? Следует признать, что об основании Таллинна летом 1219 года Вальдемаром II пока еще не удалось в достаточной мере громко заявить, высечь это на камне или хотя бы написать страничку в школьном учебнике. У нас нет ни одного памятного знака в честь Вальдемара II как основателя города. Может быть сам город можно назвать памятником ему? Да и рядом с лестницей, ведущей вдоль стены в сад Датского короля, стоит сделанная в 1960-х Хейно Мюллером металлическая скульптура “Старый Король”. И хотя рядом нет надписи, кого же еще она может изображать, как не Вальдемара II?

В 2019 году мы довольно громко отметили 800 лет со дня первого упоминания  Таллинна (Ревеля), битвы при Линданисе между местными и крестоносцами и даже легенды о флаге Даннеброг, который в самый разгар битвы решил исход сражения. В филиалах Таллиннского Городского музея были открыты две выставки на эту тему, которые до сих пор можно увидеть: “От городища к городу” в Городском музее (ул. Вене 17) и “ Даннеброг и Эстония 1219-2019 ” в музее Кик ин де Кёк. Сама датская королева Маргрете II лично была здесь и открыла некоторые мемориальные доски. Было проведено несколько научных семинаров, а Дни Старого города носили название “Таллинн 800”. Однако признание Вальдемара II основателем города не достаточно распространено среди широкой общественности. 

Конечно, многие знают и помнят полувековую традицию считать датой основания Таллинна 1154 год. До сих пор памятные изделия о Таллинне с надписью “основан в 1154” наводняют прилавки сувенирных маганизов Старого города. И даже попадаются сувенирные кружки, где под изображением собора Александра Невского написано “Таллинн 1154”. Поддержанная в советское время дата первого упоминания города – конечно же, до прихода плохих немцев и скандинавских завоевателей-крестоносцев – имеет свое основание на карте мира арабского географа Мухаммада аль-Идриси, составленной по заказу правителя Сицилии. Интерпретацию, согласно которой место на карте, обозначенное арабскими буквами “QLWRY” есть ни что иное, как Колывань или Kalevalinna (а может, и вовсе Каллавере?) следует давно признать несостоятельной. Сувениров с надписью Таллинн/Ревель 1219 или с изображением Вальдемара II вы нигде не найдёте. Конечно можно отображать на сувенирах легенды и древние сказания, но там могла бы присутствовать и историческая правда об основании города.

Рига и Ревель.

У латышей с Ригой все однозначно ясно: священник Генрих Латвийский написал об этом в своей “Хронике Ливонии”. Ригу основал епископ Альберт в 1201 году и точка. У латышей нет проблем с тем, чтобы ценить этот факт и не стыдиться признавать его. Не стыдиться того, что основателем стал захватчик и иноземец. Разумеется, по-сути Генрих был летописцем и защитником-апологетом деяний немца Альберта (ну и, конечно же, Всемогущего Господа). Начинания датчан в Ливонии Генрих, по большей части, упорно оставлял в стороне. Текст хроники был записан в тот самый период времени, когда немцы взяли под свой контроль практически всю Ливонию, в том числе и датскую цитадель здесь, в Таллинне (которую захватили меченосцы). Тем не менее, здесь, в этой части Эстонии, в Датском городе, Таллинне, Ревеле они были лишь временно.

“Здесь будет город заложён!”

В отличие от латышей с Ригой, мы не можем сослаться на записанные в хрониках 800 лет назад слова Вальдемара “Здесь будет город заложён!” Но так же, как не всегда написанное в летописях соответствует действительности, так и дела свидетельствуют лучше всяких слов. Что мы знаем о делах Вальдемара, о тех, что записаны, и о тех, что логически следуют? Прежде всего, король прибыл на территорию нынешнего Таллинна не случайно, но со стратегическими целями, после долгих лет подготовки и не с первой попытки. Летом 1219 года сюда прибыл небывалого размера флот с большим войском. Мы знаем, что помощи в христианизации и подчинении земель под свой контроль ожидал также епископ Альберт. Сам Папа благословил взять эти земли под свою опеку. Вместе с королем прибыло беспримерное по представительности высшее общество – архиепископ Лундский Андерс Сунесен, архиепископ Роскильдский и королевский канцлер Петрус Якоби, епископ Шлезвигский Николаус и епископ Эстонский Теодорих.  А также князь вендов Венцлав, и пр. и пр. Очевидно, что помимо строительства крепости следовало также создать необходимую для ее жизнедеятельности инфраструктуру и ресурсы, то есть город. Конечно же, священнослужители освятили и церковь, а на холме Тоомпеа стали чеканить первые монеты. 

Через тернии… к Таллинну.

Естественно, как Рим не был построен за один день, так и город Ревель не мог возникнуть по щелчку пальцев. Прошли годы, прежде чем Ревель обрел свои очертания, размеры и права. Судьбе было угодно, чтобы проект Вальдемара по основанию города продвигался не так гладко, как в находившейся южнее Риге. 6 июня 1223 года, во время охоты, Вальдемар II был пленен одним из своих вассалов, графом Шверинским Генрихом. Короля удалось освободить лишь через два года, после уплаты колоссального выкупа в сумме 45 000 серебряных марок и при условии, что он вернет все захваченные в Северной Германии земли. Получив свободу, Вальдемар предпринял попытку вернуть утраченные владения, но в 1227 году вместе с союзником проиграл битву при Борнхёведе и окончательно потерял контроль над германскими территориями. Вдобавок, в сражениях он потерял один глаз.

Воспользовавшись временной слабостью датчан, Рижский архиепископ вместе с орденом меченосцев начал вторжение, и в 1227 году Вальдемар II остался также и без своих владений в Эстонии. В 1238, по Стенсбийскому договору, Вальдемар получил назад эти земли – по указу, благословению и под покровительством Папы Римского. Помогло и то, что орден меченосцев был практически уничтожен в сражении при Сауле в 1236 году. Так Вальдемару еще при жизни удалось увидеть возвращение завоеванных далеких земель, своей крепости и города Ревель. 

А как же древний Таллинн?

Разумеется, у поселения на месте сегодняшнего Таллинна своя длинная предистория, первые свидетельства о человеческой деятельности здесь относятся ко времени ок. 3000 года до н.э. На основании современных данных нет возможности утверждать, что до прибытия Вальдемара II здесь было какое-либо постоянное поселение, прото-город – торгово-ремесленный или значимый политический центр, или хотя бы деревня с постоянным числом жителей. Вероятнее всего, на этом месте существовала сезонная активность – люди жили здесь с поздней весны до осени, обслуживая порт и занимаясь торговлей. Конечно, высказывалась идея динамического развития существовавшего на реке Пирита центра – городище Иру было перенесено в Линданисе и трансформировалось в город Таллинн. К сожалению, в этой цепочке развития есть одно слабое звено длиной в сотню лет – городище Иру было оставлено в середине 11 века. 

Генрих Латвийский описывает Линданисе как крепость. Из описания следует, что к моменту прибытия войск Вальдемара в июне она как будто была пуста, может быть, покинута? Пытаясь заглянуть так далеко в прошлое, мы вынуждены констатировать, что у нас нет ответа на все вопросы.  

Год и день рождения.

Годом рождения Таллинна как средневекового города и европейской столицы мы все-таки можем считать 1219. Однако какой день мог бы считаться днем рождения города? Можно договориться, к примеру, пусть это будет 15 июня, Вальдемаров день у датчан, когда по воле судьбы или Господа крестоносцы одержали победу в битве при Линданисе и по распоряжению короля Вальдемара II началось стремительное строительство крепости. 

Очень возможно, что Вальдемар II еще при своей жизни дал нижнему городу городские права. Нам это не известно. Мы знаем точно, что городское Любекское право Таллинна утвердил своим распоряжением сын Вальдемара Эрик IV. Тем не менее, вот уже 18 лет, 15 мая мы отмечаем день города Таллинна. Как это было и на прошедшей неделе.

Начиная с 19 мая вновь можно будет посетить выставку “От городища к городу. Рождение Таллинна 800 лет назад” в Городского музее на ул. Вене, 17, а также в музее защитных сооружений Кик ин де Кёк, до осени можно посмотреть выставку “Даннеброг и Эстония 1219-2019”.

Автор – журналист (журнал “Пульс”) и историк Таллинского городского музея. Статья является популярным обзором опубликованных источников, а не академической исторической работой. 

Дополнительные материалы на эстонском языке:

“Taanlaste ristisõda Eestis”, autorid Marika Mägi, Carsten Selch Jensen, Kersti Markus, Janus Moller Jensen

“Rafala” – Idateest ja Tallinna algusest”, autor Marika Mägi

“Taani ristisõjad – sõda ja misjon Läänemere ääres”, autorid Ane L. Bysted, Carsten Selch Jensen, Kurt Villads Jensen ja John H. Lind 

“Muinas-Tallinna otsimas”,  autor Jaan Tamm

“Piiskop ja ristisõda 1206”, autor Jonathan Lindström